ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Установлена личность парня, осквернившего памятник Маншук Маметовой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Установлена личность парня, осквернившего памятник Маншук Маметовой

Стали известны новые подробности осквернения памятника Герою Советского Союза Маншук Маметовой в городе Невель Псковской области, сообщает Tengrinews.kz.


Консульство Казахстана в Санкт-Петербурге получило ответ от Управления МВД России по региону. Как выяснили правоохранительные органы, видео было снято два года назад. Личность вандала также установлена: это ранее не судимый местный уроженец деревни Леоново Невельского района Сергей Репов 1997 года рождения, ныне проживающий в Невеле.

В письменном объяснении он сообщил, что, проходя мимо памятника Маметовой, решил сфотографироваться, попросив сделать снимок своего приятеля Илью Кубанова, который впоследствии разместил ролик на своей странице "ВКонтакте".

Данный факт зарегистрирован и находится на рассмотрении в подразделении участковых уполномоченных полиции МО МВД России "Невельский".

Напомним, на видео, распространенном в Интернете, молодой человек взобрался на статую, пытаясь сделать "удачный" снимок. Ролик, сопровождавшийся нецензурной бранью, вызвал возмущение пользователей Казнета. 

 


Памятник в Невеле открыли в 2010 году. Маншук Маметова погибла в возрасте 21 года в жестоких боях за этот город, проявив поразительное мужество и стойкость, смертельно раненая, потеряв соратников, до конца выполняя солдатский долг. Маметова похоронена в Невеле рядом с земляками, орденоносцами, легендарным кавалеристом Абылхаиром Баймульдином и знаменитым снайпером Ибраимом Сулейменовым.

Читайте также

Курс валют

 467.98   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +31
Актау +30
Актобе +30
Атырау +30
Б
Балхаш +34
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +31
Кокшетау +33
Костанай +37
Кызылорда +31
П
Павлодар +30
Петропавловск +31
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +34
Тараз +38
Туркестан +31
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +36
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети