Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 мая 2016 13:10

В Алматинском зоопарке умерла тигрица Куралай

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тигрица Куралай. Фото с сайта 365info.kz Тигрица Куралай. Фото с сайта 365info.kz

В Алматинском зоопарке умерла тигрица Куралай, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя по зооветеринарной части Агибая Ажибаева.  


В Алматинском зоопарке умерла тигрица Куралай, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя по зооветеринарной части Агибая Ажибаева.  

"Хотел бы выразить благодарность всем тем, кто действительно от души помогал и переживал за нее. Сегодня ночью животное пало. В последние два дня у тигрицы совсем не было аппетита, поэтому она получала поддерживающее лечение: глюкозу и другие препараты", - сказал Ажибаев.

Ранее главный ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий, приехавший в Алматы по приглашению Раимбека Баталова, акимата и партии "Нур Отан", провел осмотр животных Алматинского зоопарка. В ходе осмотра он установил, что тигрицу Куралай в зоопарке Алматы уже спасти невозможно.

Напомним, в зоопарке тяжело заболела тигрица Куралай. Диагноз - пневмония. Также появилась информация о том, что животное лечат шаманы. Тогда руководство зоопарка заявляло, что тигрица идет на поправку. Однако позже директор опроверг информацию о шаманах и сообщил, что для лечения животного приглашены лучшие ветеринары страны. 27 апреля в ситуацию вмешался известный сценарист, актер Нуртас Адамбаев, который организовал акцию по спасению тигрицы. Он лично съездил в зоопарк и побеседовал с руководством зоопарка о состоянии Куралай.

Позже брифинг для журналистов организовал меценат Раимбек Баталов, который является главой попечительского совета социального фонда помощи зоопарку. Он рассказал, что руководство зоопарка держало власти города и фонд в неведении, и что там, помимо Куралай, заболели медведь, лисица и еще одна тигрица. По его информации, в прошлом году умер шимпанзе. Выражая свое мнение, Баталов заявил, что тигрицу Куралай стоило усыпить давно, чем так мучить животное.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети