Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2022 18:57

В Алматы судят фигурантов дела о платных парковках

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

В Алматы судят фигурантов уголовного дела о платных парковках A-parking. На скамье подсудимых оказались директора компаний Alan Parking и "Алматы спецтехпаркинг сервис" - Мухтар Базарбаев и Марат Принбеков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы судят фигурантов уголовного дела о платных парковках A-parking. На скамье подсудимых оказались директора компаний Alan Parking и "Алматы спецтехпаркинг сервис" - Мухтар Базарбаев и Марат Принбеков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дело рассматривается в Алмалинском районном суде. Судьей процесса назначена Куралай Дарханова. Главное судебное разбирательство началось ровно неделю назад, 15 декабря, в онлайн-формате посредством ZOOM-конференции.

В ходе первого дня судебного процесса прокурор Куаныш Канапьянов около 50 минут зачитывал обвинительный акт. По версии следствия, с момента существования платных парковок A-parking в Алматы было похищено 436 миллионов тенге.


Марат Принбеков (в правом верхнем углу)

Подсудимые Базарбаев и Принбеков обвиняются в "пособничестве в присвоении и растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере", а также в "пособничестве легализации (отмывания) денег и иного имущества, полученных преступным путем, в крупных размерах". Им грозит лишение свободы от 7 до 12 лет с конфискацией имущества, а также пожизненное лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Стоит отметить, что главным фигурантом и организатором преступления считают Мурата Боранбаева. Он объявлен в международный розыск.

Что касается судебного процесса, то после выступления государственного обвинителя судья Куралай Дарханова задала вопросы представшим перед судом Принбекову и Базарбаеву. Беседа с первым из них заняла чуть больше 25 минут, со вторым - более двух часов.

Далее были допрошены представители потерпевшей стороны в лице Управления городской мобильности. Также судом взяты показания у многочисленных свидетелей. 22 декабря были опрошены 10 свидетелей в первой половине дня и еще столько же - во второй. Среди них были диспетчеры A-parking, охранники парковок, владельцы рынков на барахолке, представители частных компаний и так далее.

Ранее в Агентстве по финмониторингу сообщали, что причиненный ущерб в 436 миллионов тенге возмещен в полном объеме.

Напомним, 14 апреля в Алматы был арестован Мухтар Базарбаев, директор компании Alan Parking, которая является оператором городских платных парковок площадного типа под брендом A-parking. Через несколько дней арестовали Марата Принбекова, который до своего ареста был директором компании "Алматы спецтехпаркинг сервис". Эта компания запускала и управляла платными парковками тротуарного типа.

Позже в акимате Алматы сообщили, что 70 процентов доли "Алматы спецтехпаркинг сервис" и 100 процентов доли Alan Parking возвращены в собственность города.

В июле Мурат Боранбаев был объявлен в розыск. В СМИ он упоминается как брат бизнесмена Кайрата Боранбаева. Кроме того, на сайте государственных закупок имеется информация о том, что Мурат Боранбаев в 2017 году значился руководителем Alan Parking.

Отметим, Кайрат Боранбаев в настоящее время находится под арестом. В марте Агентством по финмониторингу начало расследование в отношении него по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети