Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2022 12:55

В "КазАвтоЖоле" рассказали о ремонте дорог и долгостроях

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/kazautozhol Фото:instagram.com/kazautozhol

В "КазАвтоЖоле" рассказали о ходе реконструкции и ремонта республиканских дорог, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В "КазАвтоЖоле" рассказали о ходе реконструкции и ремонта республиканских дорог, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как пояснил главный инженер "КазАвтоЖола" Талгат Смагулов, на сегодняшний день продолжается активная работа по реконструкции и ремонту автодорог республиканского значения на протяжении семи тысяч километров, из которых реконструкцией и строительством охвачено четыре тысячи километров и ремонтными работами - порядка трех тысяч километров. 

"В целом по стране на порядка 100 участках автодорог республиканского значения предусмотрены строительные работы. Более того, нацкомпанией "КазАвтоЖол" проделана большая работа в части возобновления строительно-монтажных работ на дорожных долгостроях страны. Сегодня с уверенностью можно заявить о том, что на всех дорожных долгостроях страны работы возобновлены и продолжаются в заданном темпе", - сказал Смагулов во время брифинга в "КазАвтоЖоле".

По его словам, полномасштабными работами охвачена дорога Караганда - Балхаш общей протяженностью 363 километра. Как уточнил Смагулов, строительные работы ведутся на всех восьми участках данной трассы. Уложено более 70 километров асфальта, также усиленно ведется строительство крупных искусственных сооружений (мосты, путепроводы).

"Ранее общая протяженность объездных дорог составляла 148 километров, сейчас осталось всего 8 километров (снизилась до 94 процентов). Оставшиеся объездные дороги планируется закрыть до конца текущего года. Кроме того, открыли движение по двум полосам на наиболее неудовлетворительном участке между селами Кызылкой и Нураталды. Работы ведем по трем основным направлениям: закрываем объездные дороги, продолжаем работы по строительству мостов и скотопрогонов и, конечно же, укладываем асфальт. На данный момент проезд обеспечен на 260 километрах", - добавил он. 

Параллельно строительно-монтажные работы ведутся на республиканских дорогах Талдыкорган - Калбатау - Усть-Каменогорск (768 километров) и Калбатау - Майкапшагай (415 километров).

В рамках проекта Талдыкорган - Калбатау - Усть-Каменогорск, по словам Талгата Смагулова, на данный момент проезд обеспечен на 602 километрах. Как уточнили в нацкомпании, до конца года планируется открыть еще 70 километров дороги.

Что касается дороги Калбатау - Майкапшагай, работы продолжаются на всех 10 участках, открыто движение на 135 километрах, до конца года планируется открыть 50 километров.

"На завершающем этапе находится дорожный проект Мерке - Бурылбайтал в Жамбылской области общей протяженностью 262 километра. На данный момент готовность дорожного проекта составляет 85 процентов. В рамках проекта построено 19 мостов и путепроводов, 276 водопропускных труб, произведено устройство более пяти миллионов кубических метров земляного полотна.

Реконструкция автодороги Актобе - Кандыагаш протяженностью 89 километров проходит на двух участках: с 11-го по 52-й километр и с 52-го километра до города Кандыагаш. В реализации данного проекта участвуют как отечественные, так и зарубежные генподрядные организации. Сейчас дорожно-строительными работами охвачено две полосы движения. Открытие движения по новому покрытию планируем в конце 2022 года, за исключением обходов населенных пунктов", - добавил Смагулов. 

По его словам, вводить участки автодороги Атырау - Астрахань для общественного пользования планируется поэтапно по мере укладки нижнего слоя асфальтобетонного покрытия. Как отметил главный инженер компании, с начала строительного сезона уложено порядка 40 километров нижнего слоя покрытия.

"Подрядные организации начали работы на автодороге Подстепное - Федоровка - граница РФ. Трасса Унеге - Бейсен - Сайхин в Западно-Казахстанской области общей протяженностью 103 километра готова на треть - проезд обеспечен на 35 километрах.

Также заасфальтировали больше половины республиканской трассы Казталовка - Жанибек - граница РФ. Из 142 километров на 75 километрах уложен нижний слой покрытия", - резюмировал Талгат Смагулов. 

По заявлению нацкомпании, по сравнению с прошлым годом динамика строительства дорог значительно улучшилась.

Ранее в "КазАвтоЖоле" сделали заявление о причинах затягивания реконструкции автодорог в Казахстане. 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети