Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2023 11:01

"В таких домах ни один начальник не живет!": актюбинцы боятся оставаться в своих квартирах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Актюбинской области, в городке Алга, на глазах у жильцов рушится стена жилого дома. Люди просят помощи, опасаясь за свою жизнь, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Актюбинской области, в городке Алга, на глазах у жильцов рушится стена жилого дома. Люди просят помощи, опасаясь за свою жизнь, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Двухэтажный восьмиквартирный дом в райцентре Алга был построен еще в 1964 году. Многие алгинцы живут здесь уже больше двадцати лет. Но сейчас они боятся оставаться в своих квартирах. В доме рушится силикатная стена. Больше всего жильцов беспокоит, что кирпичи падают на проходящую рядом газовую трубу.

"Вот у нас какой дом, он падает. Рядом проходит республиканская трасса. Большегрузы идут, дом шатается. Сколько раз мы говорили, и акимату говорили, толку нет! Ночью сегодня падали кирпичи, прямо на окна. А рядом идет газовая труба. Если будет падать стена, газ взорвется", – уверена жительница дома Надежда Полева.

По словам алгинцев, они не раз обращались в акимат с просьбой помочь им с фасадом. Но утверждают, что дальше обещаний дело не сдвигается.

"У нас живут одни пенсионеры. Мы не можем залезть и разобрать стену. А они придут, посмотрят, и все! В таких домах ни один начальник не живет! Мы ночью чуть со страха не попадали, когда стена начала рушиться, потому что как война - взрыв такой был. А если мы взорвемся, будет поздно", - возмущается пенсионерка.

В акимате Алги сообщили, что пытаются провести капитальный ремонт дома по программе модернизации. Но для начала нужно собрать документы, а пока, говорят чиновники, для решения проблемы привлекли спонсора.

"В доме имеются две стены. Одна из прессованной древесины, и сверху полностью облицовка из силикатного кирпича. Рядом имеется еще таких же пять домов. Последние годы мы здесь неоднократно проводили собрания с жителями. На сегодняшний день мы нашли спонсора и на спонсорские средства наняли проектную организацию, которая изготавливает проектно-сметную документацию. Уже разрабатывается техпаспорт, общедомовой земельный акт уже готов. И по этим документам подается бюджетная заявка на капитальный ремонт. Деньги выделяются из республиканского бюджета. Пока эти деньги нам из бюджета не придут, мы с жителями пришли к договоренности за счет спонсоров снять кирпичи со стены, которая представляет опасность и может упасть на газовую трубу", - прокомментировал ситуацию аким города Алга Нурбол Сурбаев.

Аким заверил, что в самое ближайшее время приступят к работам по разбору опасной стены. А когда начнется капитальный ремонт дома, чиновники ответить пока затрудняются.

"Это происходит с первых дней": состояние новой многоэтажки показали в Актюбинской области

Ранее мы писали о том, как в городе Эмба Актюбинской области жители многоэтажки пытаются сохранить имущество, которое уходит под воду. В бывшем военном городе Эмба Актюбинской области после каждого дождя топит пятиэтажный дом. Такая ситуация такое происходит с первых дней, как людям предоставили это жилье. Подробнее читайте здесь.

Жители скандально известных новостроек в Актобе боятся остаться на улице

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети