Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2022 12:52

Вандал повредил таблички с цитатами Виктора Цоя в центре Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Полиция Алматы выявила вандала, портившего таблички, являвшиеся частью мемориального комплекса Виктору Цою на улице Тулебаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Полиция Алматы выявила вандала, портившего таблички, являвшиеся частью мемориального комплекса Виктору Цою на улице Тулебаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жители центрального района Алматы пожаловались на вандализм на аллее по улице Тулебаева. В рамках "Бюджета участия" жители соседних домов только в этому году провели реконструкцию аллеи за памятником Виктору Цою и заменили памятные таблички с цитатами из творчества культового исполнителя. По словам жителей, латунные таблички были изготовлены по специальному заказу и стоимость каждой из них превышала 80 тысяч тенге.

28 октября неизвестный пожилой мужчина, лицо которого зафиксировали камеры видеонаблюдения, держа в руках неизвестный металлический предмет, умышленно царапал таблички. Всего им было повреждено шесть табличек.

Поврежденные таблички. Фото предоставлено Саидой Таукелевой

"Архитектурный ансамбль имеет большую значимость для туристической инфраструктуры города, поскольку включен в список основных достопримечательностей. К сожалению, испорченные вандалом таблички восстановлению либо реставрации не подлежат", - говорится в обращении жителей, размещенном на странице местной активистки Саиды Таукелевой.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Saida Taukeleva (@sakura_777)

После публикации видео и подачи заявления жителями на ситуацию отреагировали в полиции Алматы. Мужчина, нанесший повреждения табличкам, был выявлен и задержан.

"Сотрудниками управления полиции Медеуского района задержан гражданин А. 1952 года рождения, который признался в совершенном правонарушении, раскаялся, обязался восстановить поврежденный ансамбль. Его действия квалифицированы по статьям 434 ("Мелкое хулиганство") и 505 ("Нарушение правил благоустройства территорий") Кодекса об административных правонарушениях. Материалы производств будут направлены в суд", - сообщили в полиции.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети