ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Венедиктов разместил провокационную реплику о Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Венедиктов разместил провокационную реплику о Казахстане Алексей Венедиктов. © kashin.guru

Главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов разместил на своей странице в Twitter заявление, касающееся Казахстана, которое многие пользователи назвали провокационным. "Казахстан переходит на латиницу к 2025 году. А Северный Казахстан?", - написал он. 


На Венедиктова обрушилась целая волна критики. Причем критиковали главреда не только казахстанские, но и российские и европейские комментаторы: "Такой страны, как Северный Казахстан, нет, есть Казахстан и есть их право выбора. Хоть на иероглифы", - написал пользователь Сергей Крейдер.

"Северный Казахстан есть часть РК. Надо думать о Дальнем Востоке, чтобы на китайский язык не перешел", - возмутился maks1102.

"Ну и дурак же вы, Венедиктов... У вас мозгов нет", - написал Сергей Стюард из Новосибирска.

"Формулировка не очень корректная. На латиницу переводят казахский язык, кириллицей в русском пользоваться никто не запрещает", - пояснил алматинец Maxim Sivakov

Напомним, программа перехода казахского алфавита на латинскую графику запланирована на 2025 год. Об этом в январе 2013 года заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. При этом Глава государства подчеркнул, что переход на латиницу "не меняет геополитических предпочтений республики". "На этот счет скажу однозначно. Переход на латиницу - это внутренняя потребность в развитии и модернизации казахского языка. Не надо искать черной кошки в темной комнате, тем более, если ее там никогда не было", - сказал тогда Назарбаев. 

 

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +33
Астана +34
Актау +30
Актобе +35
Атырау +33
Б
Балхаш +36
Ж
Жезказган +33
К
Караганда +34
Кокшетау +34
Костанай +38
Кызылорда +30
П
Павлодар +30
Петропавловск +33
С
Семей +34
Т
Талдыкорган +35
Тараз +39
Туркестан +33
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +39
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети