Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2021 15:50

Водители авто с росномерами вышли на несанкционированный митинг в Уральске

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Уральске несколько десятков водителей машин с российской регистрацией вышли на площадь Абая, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Уральске несколько десятков водителей машин с российской регистрацией вышли на площадь Абая, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Местные власти разъяснили, что мирные собрания должны проходить после предварительного уведомления.

На площади рядом с областным и городским акиматами собрались около 50 человек. На встречу с людьми вышли представители управлений и отделов внутренней политики акиматов ЗКО и Уральска. Водителям разъяснили порядок проведения мирных собраний. Затем людей пригласили в большой зал акимата Уральска.

Сотрудники правоохранительных органов отметили, что водители автомашин с иностранной регистрацией совершили около половины ДТП из общего количества.

"За 10 месяцев этого года водители машин с иностранной регистрацией совершили 89 ДТП, в которых погибли 32 человека и еще 122 получили ранения. 1400 ДТП совершено с причинением ущерба", - отметил начальник управления местной полицейской службы Департамента полиции ЗКО Мерхат Аженов.

Напомним, что в Казахстане начата массовая проверка автомобилей с российской регистрацией, не поставленных на учет в правоохранительных органах нашей страны. Таких автомобилей насчитали 88 тысяч, 9 тысяч из которых передвигаются по дорогам ЗКО. В полиции ЗКО дополнили, что всего с начала проведения проверок на штрафстоянки было водворено 39 автомобилей, 21 из них уже возвращены владельцам после выплаты штрафов. Но передвигаться по дорогам на таких транспортных средствах нельзя. Необходимо зарегистрировать машины в полиции.

Напомним, что сейчас автомобили с российской регистрацией находятся под пристальным контролем правоохранительных органов. В МВД РК подчеркнули, что ситуация с 88 тысячами авто, ввезенными из Российской Федерации, возникла из-за действий тех казахстанцев, которые приобретали автомобили в РФ, но не узаконивали права на них.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети