Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2020 21:30

"Все нацелено на то, чтобы я покинул должность" - Жээнбеков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: president.kg Фото: president.kg

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков считает, что происходящее в стране нацелено на его отставку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Akipress.


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков считает, что происходящее в стране нацелено на его отставку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Akipress.

"Свою оценку событиям я дал до этого, когда делал обращение. Еще раз повторюсь: я считаю это незаконным захватом власти. Как показывают вчерашние события, цель тех, кто вышел на митинг и акцию протеста, - не только отмена результатов выборов, а дестабилизация ситуации в стране. Это видно.

Сегодня стало явно понятно, что в итоге это все нацелено на то, чтобы я покинул должность. Как мы все видим, они не только оспаривают результаты выборов… С утра мы проходим то, что было дважды в стране. Мы снова вернулись к этому. Я призываю все стороны прекратить это", - сказал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в интервью кыргызской службе радио BBC.

Также президент страны отметил, что является легитимным президентом.

"Я, как легитимный президент, а у меня большая роль, как у легитимного президента. Я должен объединить их и должен быть готов провести с каждым из них переговоры. Это мой долг. Я готов", - сказал он, отвечая на вопрос, готов ли он сесть за стол переговоров.

"Я беспокоюсь за ситуацию. Этого не должно было случиться, но случилось. Нам нужно выйти из всего этого. Моя основная роль - объединить всех", - заявил Сооронбай Жээнбеков.

Ранее Сооронбай Жээнбеков выступил с заявлением после беспорядков в Бишкеке, в ходе которых протестующие захватили Белый дом.

"Призываю всех моих соотечественников сохранять мир и не поддаваться призывам провокационных сил. Мир нашей страны и безопасность нашего общества - это самые важные вещи. Я призываю все силы поставить судьбу страны выше политических амбиций и вернуться в правовое поле", - сказал Жээнбеков.

В Кыргызстане выбрали нового спикера парламента - Мыктыбек Абдылдаев и одобрили кандидатуру Садыра Жапарова на должность премьер-министра.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети