Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2023 09:54

Вторая группа казахстанцев вернулась из Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы МИД Фото пресс-службы МИД

Из Турции эвакуировали еще 42 гражданина Казахстана и 22 гражданина Кыргызстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.


Из Турции эвакуировали еще 42 гражданина Казахстана и 22 гражданина Кыргызстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.

"По поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева для оказания дополнительной помощи пострадавшим от землетрясения в Турции второй эшелон МЧС в составе 56 человек с необходимой поисково-спасательной техникой прибыл 8 февраля в провинцию Газиантеп.

Усилиями посольства Казахстана в Турции обратным рейсом на самолете Ил-76 репатриированы 64 человека — 42 гражданина Казахстана и 22 гражданина Кыргызстана. Данные граждане прибыли из провинций Газиантеп, Мерсин, Кахраманмараш, Диарбакыр, Шанлыурфа и Элязык", — сообщили в МИД.

Ранее из Турции эвакуировали 16 казахстанцев и двух граждан Кыргызстана. Они прибыли на борту МЧС Казахстана в ночь на 8 февраля.

Также вчера стало известно, что из-под завалов спасли казахстанку Сабину Мамадьярову.

Напомним, два сильных толчка в понедельник, 6 февраля, потрясли юго-восточную часть Турции, также затронув несколько провинций Сирии.

Спасатели МЧС Казахстана вылетели из Алматы в Турцию для помощи в ликвидации последствий землетрясений. Соответствующее поручение ранее дал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после телефонного разговора с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Кроме того, Токаев поручил выделить миллион долларов для помощи Турции. Гуманитарную помощь собирают и граждане страны. Казахстанцы уже собрали 90 тысяч долларов на помощь Турции.

Число погибших в Турции в результате землетрясений возросло до 12 391 человека.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети