Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2022 19:14

Январские события: заявление о краже бочек с ядом прокомментировали в прокуратуре

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В прокуратуре Восточно-Казахстанской области прокомментировали заявления адвоката Айжан Умаровой о похищении нескольких бочек яда - цианида калия - во время январских событий, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В прокуратуре Восточно-Казахстанской области прокомментировали заявления адвоката Айжан Умаровой о похищении нескольких бочек яда - цианида калия - во время январских событий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В марте, выступая в Мажилисе, адвокат Айжан Умарова заявила о похищении во время январских событий со склада сильнодействующих ядовитых веществ - нескольких бочек цианида калия - по делу Накбаева Г.

"500 граммов данного вещества достаточно для того, чтобы парализовать население одного города. На заводе находилось около 35 бочек", - уточнила правозащитница.

Редакция Tengrinews.kz обратилась с официальным запросом о хищении ядовитых веществ по делу Накбаева в прокуратуру.

"В настоящее время следственным управлением Департамента полиции Восточно-Казахстанской области осуществляется досудебное расследование по уголовному делу по заявлению Накбаевой Д. по факту кражи имущества ТОО "РГЗД Алтын Сункар" по статье 188, часть 4 УК "Кража". В соответствии с требованиями статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса какие-либо данные досудебного расследования разглашению не подлежат", - ответили в ведомстве. 

Ранее СМИ сообщали, что экс-директора ТОО "Алтын Сункар" Галымжана Накбаева в июле 2019 года лишили свободы на 8 лет за незаконную торговлю драгоценными металлами в составе ОПГ. В суде было доказано, что Накбаев не сообщил госорганам, что обнаружил коммерческое месторождение, хотя закон обязывал его это сделать, когда компания обнаружила руду в хвостохранилище отработанных шахт.

Добытое сырье перевозили на производственные базы в Риддере и селе Опытное поле, там в кустарных условиях проводили извлечение драгметаллов с помощью цианидов и химкислот. Кроме того, члены ОПГ скупали у разных людей слитки золота, свинца, титана, серебра, смолу, содержащую драгметаллы, по цене дешевле рыночной. Сырье перерабатывалось, обогащалось. За полтора года на производственных базах фирмы было получено около 300 килограмм сплавов золота и серебра.

Добавим, в марте, по сообщениям СМИ, прокуратура ВКО опровергала заявление Айман Умаровой о хищении со склада бочек цианида калия во время январских беспорядков.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети