ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

"Зеленую повестку" обсудили главы парламентов ТюркПА

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Зеленую повестку" обсудили главы парламентов ТюркПА  Фото: пресс-служба Мажилиса Парламента Казахстана.

В столице Азербайджана состоялось ХІІІ пленарное заседание парламентской Ассамблеи тюркских государств (ТюркПА) и заседание совета Ассамблеи. В мероприятиях приняла участие делегация Парламента Казахстана во главе с председателем Мажилиса Ерланом Кошановым.


Нынешняя встреча глав парламентов тюркских государств была посвящена теме "Зеленые горизонты для Тюркского мира: роль парламентов в реализации зеленой повестки дня".

Визит начался со встречи президента Республики Азербайджан Ильхама Алиева с главами делегаций. Лидер Азербайджана отметил роль законодателей в успешной интеграции тюркских государств. Спикер Мажилиса передал теплые слова приветствия Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

"Сегодня взаимодействие Казахстана и Азербайджана носит образцовый характер. Залогом нашего успешного сотрудничества является тесный доверительный диалог между Касым-Жомартом Кемелевичем и вами. Парламенты Казахстана и Азербайджана работают в таком же духе доверия и сотрудничества", – заявил Ерлан Кошанов.

На заседании Совета ТюркПА Милли Меджлис Азербайджанской Республики принял председательство в организации.

Выступая на пленарной сессии, спикер Мажилиса отметил, что переход к зеленой энергетике и углеродная нейтральность являются общими целями климатической повестки дня для всех стран-участниц организации.

"Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание этим вопросам. Наша страна ведет работу, направленную на достижение обязательств международных договоров по климату. Так, в прошлом году была утверждена и активно реализуется стратегия достижения углеродной нейтральности до 2060 года. Разрабатываются новые Водный и Налоговый кодексы, учитывающие "зеленую повестку". Парламент полностью вовлечен в эту работу, – сказал Ерлан Кошанов.

Он также проинформировал об исполнении национального проекта "Жасыл Қазақстан" и выразил поддержку инициативам Азербайджана в борьбе с изменением климата.

Спикер Мажилиса также обратил внимание участников на необходимость формирования общего видения к стандартам товаров и услуг зеленой экономики.

На заседании участники также обсудили ряд модельных законов для стран ТюркПА: о защите персональных данных, подготовке кадров, безопасности и качестве продукции и другие.

По итогам ХІІІ пленарного заседания ТюркПА участники приняли Бакинскую декларацию.

Также в день заседания спикеры парламентов почтили память лидера азербайджанской нации Гейдара Алиева и возложили цветы к Вечному огню.

Фото: пресс-служба Мажилиса Парламента Казахстана.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +18
Актау +24
Актобе +23
Атырау +26
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +18
Кокшетау +21
Костанай +22
Кызылорда +14
П
Павлодар +17
Петропавловск +15
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +20
Тараз +26
Туркестан +20
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети