Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2022 12:59

Беспрецедентные меры по ограничению выдачи воды объявили в Чили

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В Чили объявили о беспрецедентном плане нормирования выдачи воды из-за засухи, продолжающейся уже 13 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В Чили объявили о беспрецедентном плане нормирования выдачи воды из-за засухи, продолжающейся уже 13 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

План затронет столицу страны Сантьяго с населением почти 6 миллионов человек. Как отметил губернатор столичного региона Клаудио Оррего, это первый раз в истории, когда власти Сантьяго намерены ввести план нормирования потребления воды из-за серьезности изменения климата.


©REUTERS

"Город не может жить без воды. И мы находимся в беспрецедентной ситуации в 491-летней истории Сантьяго, где мы должны подготовиться к тому, что воды не хватит для всех, кто здесь живет", - заявил губернатор столичного региона Сантьяго Клаудио Оррего.

©REUTERS

Так, протокол устанавливает четыре типа оповещения в зависимости от чрезвычайной ситуации, наиболее серьезным из которых является "красная тревога" с отключениями воды на срок до 24 часов для около 1,7 миллиона жителей. Отмечается, что система оповещения основана на мощности рек Майпо и Мапочо, которые снабжают столицу водой.


©REUTERS

По оценкам правительства, доступность воды в стране упала на 37 процентов за последние 30 лет и может упасть еще на 50 процентов в северном и центральном Чили к 2060 году.

Стоит отметить, что сильная засуха в центральной части Чили продолжается 13 год подряд, установив рекорд по продолжительности в истории страны.

Ранее длительная засуха в США продолжительностью 22 года стала самой сильной за последние 1200 лет, продемонстрировав худшие изменения климатических условий.

Засуха усиливается из года в год - Смаилов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети