Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2022 08:09

Экс-президента Гондураса экстрадировали в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывшего президента Гондураса Хуана Орландо Эрнандеса экстрадировали в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Бывшего президента Гондураса Хуана Орландо Эрнандеса экстрадировали в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По информации агентства, в Соединенных Штатах экс-политику будут предъявлены обвинения в незаконном обороте наркотиков и связанных с этим преступлениях с применением огнестрельного оружия. Отмечается, что Эрнандес вылетел на борту самолета Управления по борьбе с наркотиками США (DEA).


©REUTERS

В столице Гондураса Тегусигальпе экс-президента в наручниках сопровождала в аэропорт фаланга сил безопасности. Вокруг аэропорта собрались десятки людей, размахивающих бело-голубым флагом страны, чтобы отпраздновать экстрадицию Эрнандеса. Ожидается, что в ближайшие дни он предстанет перед федеральным судом Манхэттена.


©REUTERS 

"Эрнандес злоупотреблял своим положением президента Гондураса с 2014 по 2022 год, чтобы управлять страной как наркогосударством. Он тесно сотрудничал с другими государственными чиновниками, чтобы защитить партии кокаина, направлявшиеся в США", - заявил генеральный прокурор США Меррик Гарланд.


©REUTERS

Американские прокуроры утверждают, что 53-летний политик получал деньги от наркотиков в период с 2004 по 2022 год для финансирования своего политического роста. По их словам, он получил миллионы долларов от наркоторговцев за их защиту, в том числе от мексиканского наркобарона Хоакина Эль Чапо Гусмана.


©REUTERS

Напомним, в начале этого года федеральная прокуратура Нью-Йорка обвинила президента Гондураса в причастности к контрабанде кокаина. После чего ведомство начало расследование против Хуана Орландо Эрнандеса, утверждая, что президент страны также использовал военные и силовые структуры Гондураса для защиты наркоторговцев. Позже США включили политика в черный список, запрещающий въезд в страну из-за коррупционных или антидемократических действий.

В середине февраля министерство иностранных дел Гондураса сообщило, что посольство США запросило арест гондурасского политика. Позже десятки полицейских окружили дом политика после запроса Соединенных Штатов о его экстрадиции.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети