Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2022 08:09

Экс-президента Гондураса включили в список коррупционеров в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

США рассекретили включение бывшего президента Гондураса Хуана Орландо Эрнандеса в черный список, запрещающий въезд в США из-за коррупционных или антидемократических действий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


США рассекретили включение бывшего президента Гондураса Хуана Орландо Эрнандеса в черный список, запрещающий въезд в США из-за коррупционных или антидемократических действий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Об этом сообщил государственный секретарь Энтони Блинкен. Он заявил, что Вашингтон еще в прошлом году внес тогдашнего лидера Гондураса в список коррупционеров, однако документы были рассекречены после ухода Эрнандеса с поста президента.

"Госдепартамент включил Эрнандеса в список коррумпированных и недемократических деятелей с 1 июля 2021 года, но сейчас рассекречивает и обнародует этот шаг, так как политик покинул свой пост в прошлом месяце. Включение в список обычно лишает перечисленных лиц права на получение виз и въезд в Соединенные Штаты", - сказал он.

По словам Блинкена, бывший президент Гондураса также был назван в показаниях под присягой в федеральном уголовном процессе США как получатель доходов от наркоторговли в рамках финансирования своей предвыборной кампании.

"Эрнандес занимался значительной коррупцией, совершая или способствуя коррупционным деяниям и наркоторговле, а также используя доходы от незаконной деятельности для содействия политическим кампаниям", - говорится в заявлении.

Как отметили в агентстве, Эрнандес неоднократно отрицал обвинения. В прошлом году его брат получил пожизненный срок по делу о незаконном обороте наркотиков в США. Также у него конфисковали имущество на сумму 138 миллионов долларов.

Напомним, в начале этого года федеральная прокуратура Нью-Йорка обвинила президента Гондураса в причастности к контрабанде кокаина. Позже ведомство начало расследование против Хуана Орландо Эрнандеса, утверждая, что президент страны также использовал военные и силовые структуры Гондураса для защиты наркоторговцев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети