Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2022 15:31

Рекордную партию наркотиков изъяли в Гондурасе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Власти Гондураса изъяли более 1,6 миллиона кустов коки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Власти Гондураса изъяли более 1,6 миллиона кустов коки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Представители центральноамериканской страны сообщили, что растения, используемые для производства кокаина, были обнаружены после трехдневной операции в выходные дни. Они были обнаружены на 42 участках по меньшей мере четырех плантаций в горных районах прибрежного департамента Колон.


©REUTERS

"Это историческая конфискация. Мы нанесли сильный удар по этим преступным организациям, занимающимся торговлей наркотиками", - сказал представитель вооруженных сил лейтенант Хосе Коэльо.


©REUTERS

В результате операции общее количество изъятых в этом году кустов достигло 2 625 015, что значительно больше, чем 424 900 кустов, обнаруженных местными властями в 2020 году, и 531 826 кустов, обнаруженных в 2021 году, согласно статистике сил безопасности.

"Вся государственная структура обороны и безопасности работает над тем, чтобы не дать нам действительно стать страной - производителем кокаина", - сказал заместитель министра обороны полковник Элиас Мельгар в заявлении правительства.

Следует отметить, что Гондурас уже более двух десятилетий рассматривается как зона переброски кокаина, который проходит через Центральную Америку из Южной Америки в Мексику и США - основные потребители наркотика.


©REUTERS 

Напомним, в начале этого года федеральная прокуратура Нью-Йорка обвинила президента Гондураса в причастности к контрабанде кокаина. После чего ведомство начало расследование против Хуана Орландо Эрнандеса, утверждая, что президент страны также использовал военные и силовые структуры Гондураса для защиты наркоторговцев. Позже США включили политика в черный список, запрещающий въезд в страну, из-за коррупционных или антидемократических действий.

В середине февраля министерство иностранных дел Гондураса сообщило, что посольство США запросило арест гондурасского политика. Позже десятки полицейских окружили дом политика после запроса Соединенных Штатов о его экстрадиции.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети