Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2014 17:21

Казахстан и Южная Корея создадут совместный инвестфонд

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Казахстан и Южная Корея создадут совместный инвестиционный фонд, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом Президент Нурсултан Назарбаев сообщил в ходе казахстанско-корейского бизнес-форума в Астане. 


Казахстан и Южная Корея создадут совместный инвестиционный фонд, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом Президент Нурсултан Назарбаев сообщил в ходе казахстанско-корейского бизнес-форума в Астане. 

"Казахстан имеет огромную ресурсную базу для работы предприятий, поэтому мы говорили о том, чтобы создать совместный фонд инвестирования, создать совместный исследовательский центр новых технологий для будущего развития. Это даст большой эффект для обеих стран", - обратился к участникам форума Нурсултан Назарбаев. 

Президент Казахстана отметил, что сегодня на стадии реализации находится 15 совместных проектов на общую сумму 22 миллиарда долларов. В процессе проработки еще 8 проектов. 

"Мы хотим с вами искренне сотрудничать. И это сотрудничество будет выгодно для вашей страны. Мы сегодня с президентом Южной Кореи в переговорах достигли новых соглашений. Хотим поднять на новый уровень наши отношения, как политические, так и экономические. И перенос к нам традиционной промышленности Южной Кореи сулит обоюдную выгоду. Корея сегодня ориентирована совершенно на новый уровень технологии и техники. А традиционные технологии могут быть перенесены на территорию Казахстана", - заявил в ходе встречи Президент Назарбаев. 

"Надеюсь, что Казахстан и Корея совместными усилиями сыграют ключевую роль в открытии эры мирной и процветающей Евразии, активно продвигая совместные проекты", - отметила президент Республики Корея Пак Кын Хе. 

На встрече Глава государства рассказал корейской стороне о масштабном проекте - строительстве транспортного коридора "Западная Европа-Западный Китай",  которое завершится уже в следующем году. "Это будет основной артерией между Европой и Азией, выходящей через Китай в сторону Тихого океана, и станет символом возрождения великого Шелкового пути" , - подчеркнул Назарбаев, отметив, что для инвесторов Казахстан является эффективной стартовой площадкой для вхождения на рынок Евразийского экономического союза и Средней Азии.

Ожидается, что в рамках бизнес-форума стороны подпишут семь двусторонних документов. Среди них договор между АО "Казгеология" и южнокорейской национальной корпорацией KOREA RESOURCES CORPORATION  о сотрудничестве по реализации проекта на разведку полиметаллов на участке Дюсембай Карагандинской области. Объем инвестиций на разведку составит 2 миллиона долларов на первом этапе реализации проекта. 

Отметим, участники бизнес-форума обсудят вопросы взаимодействия в таких сферах, как туризм, образование, транспорт и логистика, сельское хозяйство, пищевая промышленность, банковский сектор, фармацевтика, инновации и энергетика. 

На сегодня в Казахстане действует 818 предприятий с участием южнокорейского капитала. Товарооборот между странами достиг 1,5 миллиарда долларов.

Отметим, сегодня Нурсултан Назарбаев провел в Акорде встречу с президентом Республики Корея Пак Кын Хе, которая прибыла в Казахстан с государственным визитом. В ходе разговора Президент Казахстана отметил, что двустороннее сотрудничество достигло определенного высокого уровня: в области автомобилестроения, энергетики, здравоохранения, образования.  Сегодня же в Акорде Казахстан и Корея достигли соглашения об отмене визового режима между странами. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети