Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2020 14:50

Цена на нефть вырастет до 40 долларов за баррель - эксперт 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

Мировые цены на нефть в ответ на новое соглашение ОПЕК+ по сокращению добычи будут постепенно расти до отметки 40 долларов за баррель. Медленная реакция сейчас связана с переполненностью хранилищ, заявил кувейтский эксперт в сфере нефтяных рынков Худжадж Бу Хедр, передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство "Прайм". 


Мировые цены на нефть в ответ на новое соглашение ОПЕК+ по сокращению добычи будут постепенно расти до отметки 40 долларов за баррель. Медленная реакция сейчас связана с переполненностью хранилищ, заявил кувейтский эксперт в сфере нефтяных рынков Худжадж Бу Хедр, передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство "Прайм". 

"Соглашение ОПЕК+ значительно изменит функционирование нефтяного рынка, оно уже оказало влияние на основные показатели - WTI и Brent", - сказал эксперт.

Реакция рынка на это соглашение, по его словам, возможно, не будет столь быстрой в плане цен.

"Дело в том, что рынок сейчас переполнен, как и хранилища нефти, есть также плавучие хранилища - нефтяные танкеры ждут разгрузки. В этом причина замедленной реакции рынка на соглашение ОПЕК+. Я ожидаю, что цены на нефть в этом и втором квартале, стабилизируются на уровне 40 долларов или чуть выше этой границы. Цены будут расти постепенно", - пояснил Бу Хедр.

ОПЕК+: На что готовы США, Россия и Саудовская Аравия ради высокой цены нефти

Сотрудничество Саудовской Аравии, России и США поможет избегать падения цен на нефть, считает эксперт. 

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил в четверг, что хранилища нефти в мире быстро заполняются, их свободных мощностей осталось около одного миллиарда баррелей. Таким образом, при сохранении текущей ситуации на рынке места в них может не хватить уже в мае.

Бу Хедр ожидает, что соглашение окажет значительное воздействие на торговлю нефтью по всему миру. По его словам, соглашение ОПЕК+ является исторически важным, так как обычно каждое государство действовало самостоятельно во времена эпохи упадка экономики, когда возникали разногласия в политике по производству нефти, снижался спрос и увеличивалось предложение. В таких ситуациях темпы падения цен на нефть превышали темпы экономического упадка.

Эксперт ожидает, что восстановление мировой экономики вследствие роста цен на черное золото может начаться в течение шести месяцев.

"Это значит, что увеличится спрос на нефть и цены потенциально могут вернуться на уровень 60-70 долларов за баррель", - пояснил Бу Хедр.

В новой сделке ОПЕК+, как и в действовавшей до 1 апреля, участвуют 10 стран: Алжир, Ангола, Конго, Экваториальная Гвинея, Габон, Ирак, Кувейт, Нигерия, Саудовская Аравия, ОАЭ. Еще три страны, входящие в эту организацию, по-прежнему освобождены от сокращений добычи из-за политических проблем - это Иран, Ливия и Венесуэла.

Так называемых стран не-ОПЕК в сделке тоже 10 - это Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан, Южный Судан. Переговоры ОПЕК+ и Мексики продолжаются.

Страны ОПЕК+ обсуждали 11 часов, но так и не договорились - Минэнерго

Ранее РИА Новости со ссылкой на источники заявляло, что участники заседания ОПЕК+ выбрали вариант сокращения добычи в мае-июне на 10 миллионов баррелей в сутки, или на 22 процента. В июле-декабре - на 8 миллионов баррелей в сутки, далее на 6 миллионов баррелей в сутки с января 2021 года до апреля.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети