Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2022 14:43

Ученые достигли прогресса в борьбе с раком и анемией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Эритроциты, выращенные в лаборатории, были перелиты двум пациентам в рамках первого в мире клинического испытания в Великобритании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Эритроциты, выращенные в лаборатории, были перелиты двум пациентам в рамках первого в мире клинического испытания в Великобритании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Первые два человека приняли участие в испытании, целью которого является тестирование лабораторной крови не менее чем у 10 добровольцев с интервалом не менее 4 месяцев.

Изготовленные клетки крови были выращены из стволовых клеток доноров, что в будущем может позволить увеличить объемы донорской крови для переливания. В исследовании изучается продолжительность жизни выращенных в лаборатории клеток по сравнению с инфузиями стандартных эритроцитов от того же донора.

"Это сложное и захватывающее испытание - огромный шаг вперед для производства крови из стволовых клеток. Это первый случай переливания выращенной в лаборатории крови из донорских стволовых клеток, и мы рады видеть, насколько хорошо клетки работают в конце клинического испытания", - говорит исследователь и профессор Эшли Той из Бристольского университета.

Если выращенная в лаборатории кровь действительно хранится дольше, это поможет уменьшить перегрузку железом из-за частых переливаний крови, что, в свою очередь, может привести к серьезным осложнениям.

Клетки крови, на создание которых уходит три недели, могут стать спасательным кругом для людей с прогрессирующим раком или серповидно-клеточной анемией, которые зависят от регулярных переливаний крови, а также могут быть использованы для людей с редкими группами крови.

Ранее долгосрочное исследование ученых Гарвардского университета показало влияние группы крови человека на его здоровье. По их данным, одна из групп крови больше других несет опасность для своих носителей.

Столичные новости — в специальном T elegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети