• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фотоколлаж Tengrinews.kz, фото: instagram
Фотоколлаж Tengrinews.kz, фото: instagram

День благодарности в Казахстане: истории людей, которые творят добро

01 марта 2023 13:26
Image
7

Ежегодно в Казахстане 1 марта отмечают День благодарности. Редакция Tengri Life расскажет истории казахстанцев, для которых первостепенное значение имеют не слава и всеобщее восхищение, а возможность поделиться с другими теплом своего сердца.

Наверняка каждый хотел бы, чтобы вас окружали только добрые и позитивные люди. Около двух лет назад в Уральске появился такой молодой человек, который регулярно помогает людям, пряча свое лицо за маской. На странице в Instagram "человек в маске" делится в Казнете видеоотчетами о добрых делах: он раздает деньги прохожим пенсионерам, покупает школьные принадлежности детям и помогает бездомным людям.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Человек в маске (@chelovekvmaskee)

В декабре прошлого года блогеру написала 12-летняя девочка. Просить о помощи она решила от безысходности: у ребенка гидронефроз левой почки, а у мамы - рак молочной железы. 24-летний парень в интервью нашему изданию рассказал, что после первой встречи вручил маме девочки конверт с деньгами для погашения кредита и на необходимое лечение. Позже он снова отправился в гости к знакомой семье, чтобы вручить им ключи от квартиры.

Начать помогать - легко. А сделанное добро всегда вернется бумерангом. Это знают уже миллионы казахстанцев, среди которых и дети. К примеру, в Павлодарской области школьники из Иртышского района собрали миллион тенге для 8-летней Мерей Жумабаевой. У второклассницы из села Иртышск редкое тяжелое заболевание. Деньги на ее лечение собрали за счет благотворительной ярмарки, которую провели накануне. Дети вместе с классными руководителями приготовили различные поделки, мягкие игрушки, сувениры и разную выпечку. Их поддержали родители, педагоги и неравнодушные жители.

Сейчас Мерей вместе с мамой находится в столичной клинике Турции. Лечение, как говорят доктора, долгое и затратное и может продлиться минимум полтора года. Родные и близкие девочки надеются на помощь и поддержку неравнодушных людей.

В конце января неравнодушные соотечественники приняли участие в неожиданной авантюре и помогли изменить жизнь 21-летнего студента буквально за один день. Все началась с того, что известный бизнесмен Улугбек Шарипов решил нанять водителя для перегона забытого в аэропорту автомобиля. С обращением блогер-предприниматель выступил в своем аккаунте в Instagram. На его предложение откликнулся один из подписчиков, который в шутку заявил, что выполнит просьбу, если тот купит ему билеты на рейс Астана - Алматы. Неожиданно для парня бизнесмен согласился на его условие.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ШАРИПОВ УЛУГБЕК (@sharipov_ulugbek)

После серии публикаций в Instagram Stories добродушные казахстанцы решили скрасить поездку парня: ему оплатили номер в гостинице Алматы, подарили VIP-билеты на масштабный бизнес-форум. Кульминацией неожиданной акции от казахстанцев для Жантылеу стали билеты в Дубай и экскурсия на вертолете по городу.

Помочь необходимо не просто человеку, а нуждающемуся, это могут быть и наши четвероногие друзья. В Аягозе мужчины спасли собаку, которая четыре дня провела в колодце. По словам очевидцев, пес провалился в открытый канализационный колодец и повел там четыре дня. Все это время игравшие неподалеку дети бросали ему еду, однако вытащить собаку не представлялось возможным.

На помощь псу пришли неравнодушные мужчины, узнавшие, что животное оказалось в беде. Вооружившись лестницей, они спустились в колодец и достали собаку.

Казахстанцев также растрогала бабушка, которая расплакалась из-за того, что больше не может позволить себе помогать бездомным кошкам в Астане. Пожилая женщина с супругом приютили 13 котов и четырех собак, три из них ощенились, также они кормили в округе всех бездомных животных. О тяжелой ситуации пенсионеров, которые тратили свои деньги на еду животным, стало известно благодаря публикации волонтерского движения Zverohelp Astana.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Zverohelp Astana (@zverohelp_astana)

По словам самой женщины, в прошлом она работала медсестрой и привыкла помогать людям и животным. Сейчас ей сложно оставаться равнодушной к брошенным кошкам и собакам.

Волонтер, доброволец, благотворитель - это не вымышленный супергерой, а простой человек, такой же, как любой из нас. Доказательством этому стало землетрясение в Турции и Сирии, унесшее жизни более 40 тысяч человек. Свыше 100 тысяч пострадали, многие остались без крова. Казахстанцы не остались равнодушными к трагедии и участвуют в сборе гуманитарной помощи и денег для пострадавших. Общая сумма пожертвований достигла почти 1 миллиарда тенге.

Сразу после землетрясения люди начали звонить в посольства, консульства, благотворительные фонды. Выражали соболезнования, предлагали свою помощь. Среди них - маленькая астанчанка, которая пожертвовала пострадавшим от землетрясения детям в Турции свои накопления. Сделанная ее руками копилка растрогала всех в посольстве Турецкой Республики в нашей стране.

Поделитесь, какие добрые дела и события произошли с вами?

День благодарности отмечают в Казахстане

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Названы три продукта, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Возвращение в Неверленд: появился трейлер фильма "Питер Пэн и Венди"

Похожие новости

counter.yadro.ru