• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Первый обоз через Ладожское озеро в блокированный Ленинград. Иллюстративное фото с сайта horsexpert.ru
Первый обоз через Ладожское озеро в блокированный Ленинград. Иллюстративное фото с сайта horsexpert.ru

В меня стреляют, но солдат кормить надо. Записки казахстанских бойцов с фронта

02 мая 2022 13:15
Image
8

"Победители" - так называется проект, в котором с 2014 года опубликовано уже более 3500 историй о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Читатели из Казахстана и других стран присылают информацию о своих дедах, бабушках, друзьях, ушедших больше полувека назад на фронт. Одним посчастливилось застать своих предков и сохранить фотографии, рассказы, письма. Другие продолжают искать информацию о родных.

TengriMIX делится воспоминаниями бойцов Ишмухана Букеева, Шарафутдина Турумова и Козыбая Кульжанова. Это не записи о боевых подвигах, победах и доблести. Это фронтовые истории о рядовых событиях, ежедневных тяготах жизни простых солдат.

Букеев Ишмухан Талкеевич родился в 1906 году. 35-летним мужчиной призван на фронт в 1941 году с Актюбинской области. Служил в звании старшина роты. Из фронтовой дивизионной газеты "За Родину, за Сталина" от 10 января 1942 года: "Старшина Букеев всегда вовремя обеспечивает продуктами питания своих бойцов. Он знает хорошо, как важно накормить людей своевременно. На своих санях старшина вез продукты на передовую линию. Вдруг, недалеко уже от передовых позиций с опушки леса застрочили автоматы. Товарищ Букеева был ранен в руку. Дальше продолжать путь на санях нечего было и думать - могли пострадать и он, и ездовой, и лошадь. Немедленно он отправил назад ездового с санями, а сам, превозмогая боль, навалил на себя тяжелую ношу и отправился к бойцам. С каждым метром ему становилось все труднее и труднее продвигаться. Но сознание того, что бойцы могут остаться голодными, двигало его вперед. Вот и его подразделение. Силы оставили Букеева, он потерял сознание. Подвиг старшины глубоко взволновал бойцов. Они еще с большим упорством погнали врага дольше". После войны он еще прожил долгую жизнь, ушел из жизни в 1980 году.

И в наших будут жить они потомках. 3484 истории о ветеранах собрал проект "Победители"

Турумов Шарафутдин родился в 1910 году. Был призван в 1941 году в РККА с Актюбинской области.

Его дочь Кульжанова Алия Шарафутдиновна вспоминает: "Была в моем детстве радиопередача "Встреча с песней". Вел ее каждую пятницу замечательный ведущий Виктор Татарский. Эту передачу любили все наши соседи, знакомые и мой отец, Шарафутдин Турумов. Как правило, в каждой из них говорилось о прошедшей войне и передавались песни о ней. Отец сидел молча, выпрямив спину, и напряженно ловил каждое слово. На лице его была такая горечь воспоминаний, наверное, об утратах и лишениях (никто из нас не смел спрашивать его ни о чем). По щеке скатывалась слеза, и потом он долго молчал… Долгие семь лет, с 1941 по 1947 год, он воевал, прошел Румынию, Венгрию, Японию, имел боевые награды." Ушел из жизни в 1969 году.

Турумов Шарафутдин. Фото прислано родственниками

"Истории победителей". Воспоминания о войне

Кульжанов Козыбай Кульжанович родился 15 марта 1925 года. Был призван в 1943 году в РККА с Актюбинской области. Воевал в составе 3-го Украинского фронта, был в личной охране маршала Толбухина. Также с 1943 по 1949 год прошагал пол-Европы, участник Корсунь-Шевченковского прорыва, вся грудь его была в наградах. Долгие годы фашистская пуля сидела в нем и после войны, пока ее не извлекли врачи уже в 60-е годы. В мирное время работал в звании капитана военруком Алгинского СПТУ-2. Запомнился рассказ о том, как на его руках умирал земляк, такой же молоденький солдатик 18 лет, он лишь успел произнести "Елге сәлем айт!". Кульжанов Козыбай ушел из жизни 15 августа 1987-го.


Кульжанов Козыбай. Фото прислано родственниками.

Каждый наш читатель может вспомнить родных и близких, прошедших тяготы жестокой войны и трудового фронта, и на всю страну рассказать об их подвигах.

Как дочь ветерана ВОВ узнала о судьбе отца благодаря проекту "Победители"

Для этого нужно заполнить анкету на сайте с указанием данных ветерана: Ф. И. О., года жизни, информацию о военной службе или труде в тылу, а также прикрепить его фотографию. Истории также можно направлять в виде текстового сообщения (не файлом) и на "победный" номер в WhatsApp +7-70-09-05-1945.

История ветерана в проекте "Победители" помогла родным найти друг друга

Нами было записано почти 30 видеопосланий ветеранов к потомкам. Немногие из этих ветеранов живы до сих пор. В своих посланиях герои желают, чтобы никогда не было войны, люди были здоровыми, честными и трудолюбивыми.

"Не забывайте меня". Как солдат из прошлого помог алматинцу

Проект "Победители" отмечен Министерством обороны РК в номинации "Лучшая публикация в интернет-издании".

Простой солдат, что выиграл войну...




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Дешевые спутники Илона Маска могут медленно отравлять нас" – ученый
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Таксую и мечтаю о бизнесе на родине - казахстанка о жизни в США

Похожие новости

counter.yadro.ru