Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2018 08:30

"Экспериментальный андеграунд и башкирский курай". Чем удивит шоу The Spirit of Dance

ПОДЕЛИТЬСЯ

Участница канадского танцевального проекта Monad Dance Britt Davis Участница канадского танцевального проекта Monad Dance Britt Davis

На международный фестиваль музыки и танца The Spirit of Dance 2018 приедут артисты из Канады - мультиинструменталист Merlin Ettore и танцевальный проект Monad Dance, передает корреспондент Tengrinews.kz. Также сольное выступление представит артист из Башкортостана Роберт Юлдашев в сопровождении танцевального коллектива GUZALDANCE. Ранее стало известно об участии артистов из Грузии, Ирландии, Индии и Латвии.


На международный фестиваль музыки и танца The Spirit of Dance 2018 приедут артисты из Канады - мультиинструменталист Merlin Ettore и танцевальный проект Monad Dance, передает корреспондент Tengrinews.kz. Также сольное выступление представит артист из Башкортостана Роберт Юлдашев в сопровождении танцевального коллектива GUZALDANCE. Ранее стало известно об участии артистов из Грузии, Ирландии, Индии и Латвии.

Грандиозный танцевальный фестиваль в рамках празднования 20-летия столицы Казахстана на сцене Центрального концертного зала "Казахстан" состоится в Астане 14 сентября, начало - в 19.00. Билеты на уникальное шоу можно приобрести на сайте ticketon.kz, а также в кассах сети магазинов "Меломан Marwin".

Организаторами уникального танцевального "бесшовного шоу" являются Министерство культуры и спорта РК совместно с проектом The Spirit of Tengri. The Spirit of Dance - четвертый фестиваль команды проекта и первый, в котором больший акцент ставится на танцевальную часть. На сцену фестиваля поднимутся музыканты, танцоры и диджеи из 7 стран мира. 

Канадский коллектив мирового искусства MONAD работает как единый организм, соединяя ультрасовременную музыку, современный танец и авангардную моду. Их музыка - это уникальная смесь ритмов высокой четкости и кинематографических звуков, выражаемых через современные электронные инструменты и живые барабаны.

Танцевальная часть проекта MONAD исполняется артистами мирового класса. Они двигаются с  яростной точностью, размывая границы симметрии и хаоса в изящной и гармоничной форме. Последним штрихом, пробуждающим связь с фантастическими мирами и сверхъестественными формами, являются уникальные костюмы. 

Канадский барабанщик, продюсер электронной музыки и видеохудожник Мерлин Этторе - главный вдохновитель проекта MONAD. Мерлин Этторе нашел уникальное направление в электронной музыке - экспериментальный андеграунд. Сочетая электронные и акустические инструменты, он создает гибкие и сложные композиции. В его работе есть неумолимый внутренний импульс, определяемый врожденной и далеко идущей страстью к ритмическим качествам музыки. Этторе является признанным мастером во всех четырех дисциплинах "полной" музыкальной постановки: композиции, совместной работе, исполнении и записи. 

Также за музыкальную составляющую живых выступлений MONAD отвечает музыкант Иван Шопов, известный как Cooh, Balkansky, Ghost303. Он создал мост между прошлым и нынешним поколениями музыкальных традиций. Его большой интерес к миру электронной музыки привел к созданию различных проектов в стиле техно, drum-n-bass, idm, джаза, эмбиент и классической музыки. Он пишет музыку для современных танцевальных и театральных постановок, короткометражных фильмов и интерактивных инсталляций, а также задействован в этих проектах как звукорежиссер. 

Хореограф и танцовщица Лена Кильчицкая интерпретирует вселенную MONAD через физическое выражение. Ее творения наполнены животным духом, представленным в нетрадиционных формах, геометрии и резких линиях. Несмотря на свой юный возраст, Лена уже построила блестящую международную карьеру, сотрудничая с различными танцевальными компаниями и композиторами, выступая в смешанных арт-группах. Она получила множество наград на танцевальных конкурсах. Девушка известна по коллаборациям с такими танцевальными и балетными труппами, как Siciliano, Analog Circus, Troels Primdahl, Sona Hovsepyan Dance Company и Sharm of Moscow Contemporary Ballet. Также она сотрудничала с проектом Steppe Scape. 

Танцовщица Marie Zechiel, родившаяся и выросшая в Германии, имеет диплом лондонской консерватории музыки и танца Trinity Lban. Она танцевала по всей Европе и за ее пределами. В биографии артистки - выступления с Clébio Oliveire, XWEISS, Kiani del Valle, Женей Карякиным и Vazya Kozar. Marie Zechiel - концептуальная артистка, которая может выступать и на сцене, и в кино. Для видеопроектов она сотрудничала с такими музыкантами, как Solomun, Zugezogen Maskulin и Brandt Brauer Frick. Она - один из основателей Siciliano Contemporary Ballet, а также постоянно работает с MONAD. 

Танцовщица Brittany Davis родилась в американском штате Вирджиния, а сейчас проживает в Берлине. Она хореограф, исполнитель и танцор-педагог международного уровня. Выступая в стиле contemporary, Бритт регулярно делает совместные проекты с другими танцорами и музыкантами. В Берлине она проводит занятия для людей всех возрастов и уровней. Главное - любовь к танцу и желание танцевать. С января 2017 года в ее танцевальном классе в берлинской Бранденбургской международной школе обучились более 75 учеников со всех уголков планеты.

Танцор Luisa Morgenroth изучала танцевальный стиль Kittbutz Contemporary Dance Company в Германии, Франции и Израиле. Является выпускницей штутгартской Академии профессионального танца. В ее копилке - сотрудничество с Государственным театром Штутгарта и Государственным театром Баден-Вюртемберга. В Берлине она выступала в художественных танцевальных проектах в театре HAU.

"Мы очень рады приглашению принять участие в фестивале The Spirit of Dance. Для зрителей шоу мы с командой потрясающих профессионалов - танцоров и музыкантов, подготовили нечто совершенно особенное. Наш перформанс включает в себя авангардную музыку и современные танцы", - в видеоприглашении на фестиваль музыки и танца The Spirit of Dance сказал канадский барабанщик Мерлин Этторе.

"Могу сказать от лица всей танцевальной труппы: мы в невероятном предвкушении от предстоящего фестиваля и поездки в Астану. Казахстан, мы едем к вам!" - дополнила хореограф и танцовщица Лена Кильчицкая.

Роберт Юлдашев известен как музыкант, открывающий миру древнейший башкирский музыкальный духовой инструмент - курай. На его счету интереснейшие музыкальные проекты, в том числе сотрудничество с Николаем Носковым, Гариком Сукачевым, Пелагеей, а также выступления с "Виртуозами Москвы" Владимира Спивакова. Роберт является основателем коллектива "Курайсы", а также одним из участников коллектива Steppe Scape, объединившего звезд евразийской и мировой ethno-world-сцены. Роберт со своими проектами неоднократно принимал участием в фестивалях бренда The Spirit of Tengri. 

Ансамбль  GUZALDANCE был создан на базе творческого союза "Курайсы" по инициативе Народного артиста Роберта Юлдашева и Гузель Исламгуловой (в прошлом солистка ансамбля имени Гаскарова, выпускница ГИТИСа) с целью организации музыкально-хореографического шоу для выступления на международных площадках. Гузель Исламгулова - руководитель ансамбля, хореограф-постановщик, выпускница ГИТИСа. Участница мастер-классов от зарубежных хореографов по "Фламенко", таких как Victor Castro, MariPazLucena, Juan-Diego Fernandez-Barraso, преподавателя ГИТИса Валентины Пахомовой, заслуженной артистки России Рашиды Туйсиной.

На счету ансамбля выступления на следующих площадках: телевизионный проект "Танцы на ТНТ", мероприятие, посвященное Году России в Монако, ежегодный фестиваль Turksoy, саммиты ШОС и БРИКС в республике Башкортостан (выступление перед лидерами пяти стран мира), праздничные мероприятия в Кремле в 2014-2015 годах, всероссийский фестиваль "Навруз-2016" и так далее. В репертуаре ансамбля как народные башкирские, испанские, цыганские танцы, так и эстрадные, модерн, танго, ретро, степ.

Напомним, что мультимедийное шоу The Spirit of Dance задумано как невероятный перформанс с участием мировых звезд музыкальной и танцевальной сцены. Оно пройдет в формате "бесшовного шоу", то есть будет идти нон-стоп. Зрителей ждут много сюрпризов: уникальная трехъярусная сцена, световое шоу, мультимедийное сопровождение, живой звук и световое представление.

Главными на фестивале музыки и танца The Spirit of Dance станут небольшие танцевальные коллективы со всего мира. Их задача - показать современную обработку своего национального танца. Танцы будут переплетаться между народами: грузинский танец перетечет в казахский, а казахский - в индийский. А исполняться они будут под совершенно не свойственную им музыку: например, ирландский степ - под узбекские мотивы. Организаторы специально выбирали очень узнаваемые танцевальные направления, чтобы показать, как иначе они могут быть представлены.

Блок от каждой страны будет длиться 20-30 минут, между блоками зрители увидят сольные выступления артистов мирового масштаба в жанре ethno-world. Гостей фестиваля и зрителей онлайн-трансляции ждет необыкновенный симбиоз разных культур, которые раньше даже не встречались.

The Spirit of Tengri - мультикультурный проект, один из крупнейших мировых проектов в жанре современной этнической музыки, имеющий статус культурного бренда национального масштаба. На сегодня в числе участников фестиваля музыкальные коллективы из более чем 70 стран и регионов мира. За время проведения фестиваля его гостями и зрителями стали более 120 тысяч человек. Концерты в рамках проекта The Spirit of Tengri яркие, красочные музыкальные шоу, сопровождающиеся информационными художественными материалами и видеоконтентом. Таким образом, они имеют не только развлекательный, но и образовательный характер.

Напомним, что в рамках проекта The Spirit of Tengri в этом году в Алматы с грандиозным успехом прошел VI Международный фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Tengri. Мероприятие состоялось при поддержке акимата Алматы и туроператора Tez Tour Kazakhstan. Генеральным партнером фестиваля выступила торговая сеть Magnum Cash&Carry. Калейдоскоп концертов бренда The Spirit of Tengri в 2018 году продолжили мероприятия в Астане: Международный музыкальный фестиваль кочевой культуры Nomad Way 2018 - 22-24 июня в Амфитеатре на набережной реки Есиль, а также Международный фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Astana 2018 - 6-8 июля на площади перед монументом "Байтерек".

"Путешествие через Вселенную". Фестиваль музыки и танца The Spirit of Dance впервые пройдет в Астане

"Зажечь огонь страсти на сцене". Названы первые участники The Spirit of Dance

"Лучшие чечеточники Ирландии". Кто еще выступит на The Spirit of Dance

"Все краски Индии - на фестивале The Spirit of Dance". Впервые в столице выступят артисты из Калькутты

"Танец - самый честный способ выразить себя". На The Spirit of Dance едут артисты из Латвии

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети