Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2022 10:58

Плейлист "Ретро FM": какую музыку слушает Адель Оразалинова 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Адель Оразалинова - известная телеведущая, продюсер, волонтер и гражданская активистка. Многие из нас бывают просто заворожены зрелищем того, как она готовит здоровую и наверняка очень вкусную еду в эфире своей кулинарной передачи. С музыкальным вкусом у Адель тоже все замечательно - специально для Tengrinews и "Ретро FM" ведущая подобрала несколько особенно любимых песен, которые не прочь иногда напеть между делом.


Адель Оразалинова - известная телеведущая, продюсер, волонтер и гражданская активистка. Многие из нас бывают просто заворожены зрелищем того, как она готовит здоровую и наверняка очень вкусную еду в эфире своей кулинарной передачи. С музыкальным вкусом у Адель тоже все замечательно - специально для Tengrinews и "Ретро FM" ведущая подобрала несколько особенно любимых песен, которые не прочь иногда напеть между делом.

Слушайте Ретро FM на волнах 107,5 FM в Алматы или 104,5 FM в Нур-Султане и в других городах страны.

Aretha Franklin - Respect

Песня Respect стала суперхитом именно в исполнении королевы соула Ареты Франклин, хотя до нее ее исполнял другой певец - Отис Реддинг. Решив исполнить композицию, Франклин переменила слова песни и слегка сместила акценты, превратив ее в монолог сильной женщины, требующей уважения к себе. В этой версии велико значение хора и припева, состоящего из проговариваемого побуквенно слова R-E-S-P-E-C-T. Настоящий гимн феминизму, и это в 1967 году!

Муслим Магомаев - "О море, море" ("Синяя вечность")

"Синюю вечность" нередко называют главной песней Муслима Магомаева - композиция получила широчайшую известность буквально после первых исполнений. Спустя многие годы после создания в далеком 1969 году песня не утратила уникальности и была признана на популярном телешоу "Достояние республики" лучшей из лучших. К слову, ее текст написал друг Магомаева, инженер-теплотехник и поэт Геннадий Козловский на музыку самого Муслима, сочиненную во время дачной вечеринки.

Алла Пугачева - "Сбереги тебя судьба"

"Сбереги тебя судьба от печали и обмана, от несбывшейся мечты и от клятв, как дым, непрочных, сбереги", - говорится в возможно не самой знаменитой, но точно одной из самых лиричных песен Аллы Пугачевой. Мелодия сильно ассоциируется с видеорядом гуляющей по загородному дому Примадонны, а все потому, что 1 января 1988 года клип на "Сбереги тебя судьба" наконец показали в "Голубом огоньке", чего раньше никогда не случалось.

Madonna - Don't Сry For Мe Argentina

Don’t Cry For Me Argentina - самая известная песня из мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса "Эвита", и особенно сильно любим мы ее в исполнении Мадонны. В мюзикле рассказывается история известной аргентинской политической деятельницы Эвы Перон, жены аргентинского президента Хуана Перона. В 1997 году запись песни из фильма "Эвита", где Мадонна исполнила главную роль, была издана отдельным синглом и довольно долго держалась на вершинах разнообразных чартов.

Роза Рымбаева - "Алия"

В это сложно поверить, но песне "Алия" исполнилось 45 лет, и Роза Рымбаева была первой, кто исполнил композицию на большой сцене. Каждый, кто хоть раз слышал это исполнение, соглашается с тем, что песня идеально передает героический характер самой Алии и светлую память народа о ней.

Whitney Houston - I Have Nothing

Вторая по значимости песня дивы Уитни Хьюстон из фильма "Телохранитель" - после, конечно, великой и эпичной I Will Always Love You. Мощнейшая подача, захватывающая баллада, звучный альт, первоклассная песня - это только часть из тех комплиментов, которыми осыпали Уитни критики после выхода песни. Даже сегодня, через почти 30 лет с момента выпуска, I Have Nothing остается любимой миллионами фанатов Хьюстон по всему миру.

Сплин - "Весь этот бред"

Песня Александра Васильева "Весь этот бред" известна также под вторым, неофициальным названием - "Я умираю от скуки". Фанаты до сих пор спорят о том, чем конкретно вдохновлялся автор - захватывающим, но не вполне удовлетворительным романтическим приключением или вовсе употреблением некоторых запрещенных веществ. Сам Васильев никакой конкретики не выдает, молча наблюдая за активностью поклонников на форумах.

Татьяна Анциферова - "Ищу тебя"

Еще одну песню, неотделимую от видеоряда, исполняет ее героиня фильма "31 июня", принцесса Мелисента в исполнении балерины Натальи Трубниковой. Впрочем, отметился в киноленте и другой знаменитый артист балета - танцовщик Большого театра Александр Годунов. Позже исполнитель одной из главных ролей кинокартины попросил политического убежища в США, чем и отправил фильм "на полку" на семь долгих лет.

Батыр - "Гyл Алматым"

Среди теплых, нежных и полных любви песен о южной столице игривой мотив боссановы "Гyл Алматым" занимает особое место. Так, на русском языке песню можно услышать в прекрасном старом фильме "Ангел в тюбетейке", где ее исполнил легендарный казахстанский баритон Ермек Серкебаев. Ну а текст на казахском языке авторства Жубана Молдагалиева, который исполняет Батырхан Шукенов, появился уже позже, но также завоевал народную любовь.

Земфира - "Лондон"

Считается, что город, в небе которого и состоялся "долгий поцелуй" Земфиры, был выбран исключительно по фонетическим параметрам - больно хорошо звучит фраза "небо Лондона". Тем не менее с 2000 года, когда и был выпущен сингл с концертной записью, композиция пользуется неизменной популярностью у поклонников госпожи Рамазановой. Некоторое время Земфира даже закрывала ею свои концерты, крича в микрофон знаменитое: "Спасибо большое, мы обязательно вернемся!".

Плейлист "Ретро FM": любимые песни Галымжана Молданазара

Плейлист "Ретро FM": какую музыку слушает Ерлан Кокеев

Плейлист "Ретро FM": что слушает актер Евгений Жуманов

Плейлист "Ретро FM": какие песни выбирает Алишер Еликбаев

Плейлист "Ретро FM": какие песни нравятся Рашиду Сулейменову

Плейлист "Ретро FM": любимые песни Ердена Телемисова

Плейлист "Ретро FM": что слушает режиссер Аскар Узабаев

Плейлист "Ретро FM": любимые песни актера Чингиза Капина

Плейлист "Ретро FM": что слушает актер Максим Акбаров

Плейлист "Ретро FM": что слушает телеведущий Адиль Лиян

Материал подготовлен совместно с Ретро FM Qazaqstan
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.02   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети