Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2018 18:02

Выпущено уникальное нотное издание песен Батыра

ПОДЕЛИТЬСЯ

Выпущено уникальное нотное издание песен Батыра на казахском языке.


Выпущено уникальное нотное издание песен Батыра на казахском языке.

В издании собраны произведения из альбомов популярного артиста, которые впервые аранжированы и укомплектованы в одном сборнике. Оно содержит не только ноты, но и гитарные аккорды. Поклонников творчества Батыра порадуют и тексты песен - они в сборнике даны отдельно от нот.

Нотное издание получат бесплатно музыкальные образовательные учреждения страны. А в конце октября его можно будет скачать на новом сайте, посвященном Батыру, - www.batyr.foundation.

"Мы старались сделать издание доступным для широкого круга исполнителей, - комментирует Бауржан Шукенов, председатель попечительского совета Фонда имени Батырхана Шукенова. - Название издания, "Сағым дүние", точно отражает направленность творчества Батыра. Оно олицетворяет "мир-мираж", в котором все - приходящее, находится в постоянном движении, постепенно удаляясь в Вечность. Это грусть по несбыточным желаниям по ходу постоянной гонки".

Начав независимую карьеру, Батырхан Шукенов работал с отечественными авторами, исполнял и сочинял песни на казахском языке, вдохновляясь фольклором. Сольный путь артиста начался с альбома "Отан Ана" в 2002 году, который стал для него ключевым в осмыслении национальной музыки. Альбом был переиздан в 2005 году, включив в себя песню "Сағым дүние". А уже в 2015 году посмертно издан "Аманат", состоявший исключительно из песен на казахском языке.

"В сборник вошли произведения, написанные его друзьями-композиторами, нашими современниками: Куатом Шильдебаевым, Толегеном Мухамеджановым, Наджибом Вильдановым и Ренатом Гайсиным, - рассказала Наргиз Шукенова, директор Фонда имени Батырхана Шукенова. - Для нас было важно сделать аранжировки качественными и удобными. Над адаптацией песен работали Адильжан Толукпаев и Дария Куаткызы. Мы хотим, чтобы песни наших композиторов звучали в домах казахстанцев".

Произведения, которые вошли в сборник: "Отан Ана", "Сағым дүние", "Қайран көңіл-ай", "Аялаған арман-ай", "Кездесу", "Әке", "Жан ана", "Аңыз ару", "Жүрегімде Астана", "Күндер-ай", "Алдар Көсе", "Ұйықта бөпем", "Әсем дүние", "Аманат".

Издание выпущено в Алматы Фондом имени Батырхана Шукенова при поддержке Фонда Булата Утемуратова в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было подписано в апреле этого года.

Фото Алмаз Толеке

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети