Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2020 06:49

Астанчанин-вирусолог в США ответил на главные вопросы о коронавирусе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Астанчанин Юрий Ким, в настоящее время студент-докторант в George Mason University, поделился самыми актуальными данными о коронавирусе COVID-19, заявив, что инфекция за год может заразить от 50 до 70 процентов населения планеты и убить около 50 миллионов человек, передает Tengrinews.kz.


Астанчанин Юрий Ким, в настоящее время студент-докторант в George Mason University, поделился самыми актуальными данными о коронавирусе COVID-19, заявив, что инфекция за год может заразить от 50 до 70 процентов населения планеты и убить около 50 миллионов человек, передает Tengrinews.kz.

Действительно ли у вируса есть "корона"

Коронавирусы (Coronaviridae) – семейство оболочечных РНК-вирусов, включающее в себя сотни видов самых разных вирусов человека и других животных, отличительной особенностью которых является шиповидный белок (S), который под электронным микроскопом напоминает корону Солнца, отчего мы и имеем данное название.

У человека данное семейство вирусов вызывает самые разные заболевания - начиная от простой простуды, вызванной коронавирусом OC-43, и заканчивая довольно опасными ближневосточным респираторным синдромом, вызываемым MERS-CoV, тяжелым острым респираторным синдромом (болезнь также известна как "атипичная пневмония"), вызываемым SARS-CoV, и коронавирусной болезнью 19 – COVID-19, вызываемой недавно открытым коронавирусом SARS-CoV-2.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Yuriy Kim (@yuriy.kim_)

В чем опасность COVID-19

Механизм размножения вируса сильно склонен к созданию большого количества ошибок и мутаций в его РНК-геноме, и из-за этого большинство новых вирусных частиц, производимых зараженной клеткой, являются нежизнеспособными. Но из-за общей огромной скорости копирования клетка создает сотни тысяч новых вирусов, среди которых много функционирующих, которые в дальнейшем заражают другие клетки, что позволяет инфекции распространяться дальше.

Склонность к ошибкам позволяет этому и другим вирусам с похожим механизмом очень быстро эволюционировать и учиться "убегать" от иммунной системы, развивать резистентность к лекарствам. Именно поэтому создание эффективного противовирусного препарата или вакцины очень затруднено.

Для проникновения в клетки хозяина вирус использует ACE2 (фермент, участвующий в механизме сужения сосудов и повышения артериального давления). И поскольку этот фермент присутствует в большом количестве в клетках альвеол второго типа в легких, именно поэтому вирус поражает легкие в первую очередь и способен вызвать пневмонию.

К счастью, иммунная система человека в результате миллиардов лет эволюции адаптировалась, чтобы отвечать на подобные угрозы и гарантировать выживание вида. Как результат, если вы заразитесь коронавирусом, то иммунная система в большинстве случаев легко с ним справится и у вас инфекция пройдет как ОРВИ, это актуально для примерно 85 процентов пациентов.

В особо тяжелых случаях, представляющих 5-10 процентов, когда вирус размножается в клетках хозяина до огромного титра, происходит массовая гибель клеток, в результате чего высвобождаются цитокины (маленькие белковые молекулы, участвующие в межклеточных коммуникациях) воспаления. Цитокины воспаления в свою очередь активируют белые кровяные клетки, которые устремляются в легкие в места повреждения, а белые кровяные клетки выделяют еще больше цитокинов и так далее, создавая порочный круг.

В результате такой цепной реакции может случиться так называемый цитокиновый шторм. Цитокиновый шторм повреждает капиллярные сосуды в легких, и жидкость начинает заполнять альвеолы (пузырьковидные структуры в легких, отвечающие за дыхание), и газообмен значительно затрудняется, наступает так называемый острый респираторный дистресс-синдром – опасное для жизни осложнение, убивающее многих пациентов. Для таких пациентов требуется искусственная вентиляция легких, и здесь начинаются большие проблемы – недостаточное количество койко-мест с ИВЛ в абсолютно любой стране мира.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Yuriy Kim (@yuriy.kim_)

Смертность от COVID-19 в 10 раз выше, чем от гриппа

COVID-19 – это не то же, что грипп или ОРВИ. У коронавирусной болезни 2019 года смертность примерно в 10 раз выше, чем у гриппа, и заразность в два (по новым данным, даже в четыре) раза выше. Проще говоря, если этой инфекцией в год будет болеть столько же людей, сколько болеет гриппом, то умрет людей в 10 раз больше. Также, если люди не будут на инфекцию реагировать и просто продолжат жить, как жили, без карантина и социального дистанцирования, то инфекция за год может заразить от 50 до 70 процентов населения планеты и убить около 50 миллионов человек.

Это не конец света

Это никакой не конец света, и, скорее всего, с вами все будет в порядке, поскольку в большинстве случаев у молодых инфекция проходит как тяжелый грипп. Карантин и социальное дистанцирование нужны в первую очередь для спасения системы здравоохранения от коллапса и чтобы не позволить ей развалиться от огромного наплыва пациентов, которым потребуется госпитализация с ИВЛ.

Также в большой опасности при коронавирусной инфекции находятся люди старше 60 и те, у кого уже есть предшествующие проблемы со здоровьем, такие как диабет, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, скомпрометированная иммунная система. Именно этих людей мы и спасаем, оставаясь дома, чтобы не стать переносчиком инфекции.

Довольно часто можно увидеть особую группу людей, среди которых часто бывают блогеры с большим количеством подписчиков, которые "не верят в коронавирус" в той или иной форме и распространяют опасные теории заговоров. Эти люди очень опасны своим невежеством, поскольку под их влиянием случайный человек может нарушить карантин и стать носителем вируса, который потом может убить случайного незнакомого человека.

Популярный блогер облизал унитаз и подцепил COVID-19

Теории об искусственном создании вируса и чудесной силе имбиря

Да, вирус настоящий, и пандемия серьезна - самый значительный вызов мировому сообществу со времен Второй мировой войны. Карантин, к сожалению, одно из немногих самых эффективных средств для борьбы с эпидемиями. Техническое оснащение у большинства стран мира не позволяет эффективно сдержать эпидемию без комендантского часа, как это было в Корее, Тайване, Сингапуре, Норвегии.

Вакцина будет создана, скорее всего, не раньше чем через год-два. Но также нет гарантии, что она будет работать и даст необходимый уровень защиты.

Нет, никто вирус не создавал, и он появился путем естественной эволюции. Вирусы довольно часто "прыгают" с животных на человека. Оспа, грипп, гепатиты, СПИД и многие другие вирусные заболевания пришли к нам от животных.

Нет, лимон, имбирь, черный тмин, мед, чеснок, лук, адыраспан, комбуча, спирулина и всякие БАДы не помогают и иммунитет "не поднимают", можете не тратить на это деньги и время на покупку (и заодно подвергать себя риску заражения во время шопинга). Это не грипп, а грипп вызывается совершенно другой группой вирусов из семейства Orthomyxoviridae, у которых совершенно другая биология.

Да, в Казахстане на данный момент выявлено больше 700 случаев и умерло 7 человек. Для кого-то это может показаться мало. Карантин нужен, чтобы замедлить распространение инфекции и не допустить заражения 50-70 процентов населения, что может убить около 90 тысяч человек до конца года и привести к коллапсу системы здравоохранения. Для этого всех и заставляют сидеть дома.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети