Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2020 13:38

Экибастузскому разрезу "Восточный" исполнилось 35 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы ERG Фото пресс-службы ERG

Разрезу "Восточный" Евроазиатской энергетической корпорации, входящей в ERG, исполнилось 35 лет.


Разрезу "Восточный" Евроазиатской энергетической корпорации, входящей в ERG, исполнилось 35 лет.

В 1978 году в Министерстве угольной промышленности СССР было утверждено ТЭО на строительство угольного разреза в Экибастузе. В декабре 1982 года началась уникальная стройка уникального разреза. Осенью 1985 года сдана первая очередь разреза, началась добыча угля.

В мае горняки "Восточного" разработали миллиардный кубометр горной массы за 35 лет эксплуатации угольного предприятия.

Отгрузила юбилейные тонны бригада экскаватора ЭКГ-12УС №4609 в составе бригадира Баходира Хайдарова и помощника машиниста Ардагельды Аспарова. Отметим, что, несмотря на свои 36 лет, Баходир Абетжанович является опытным машинистом, что подтвердил на корпоративном конкурсе профессионального мастерства Евразийской Группы "Алтын кор", заняв там первое место в своей номинации.

Горную массу погрузили в локомотивный состав НП-1, которым управлял машинист Тахир Рахимбеков и его помощник Даурен Акиев.

"Приятно быть причастным к истории разреза. Мы горды, что именно наша бригада добыла миллиардный кубометр, который стал началом следующего этапа развития нашего разреза", – говорит Баходир Хайдаров.

Символично, что экскаватор ЭКГ-12УС №4609 осуществляет разработку вскрышной разрезной траншеи на новом поле №12, где в дальнейшем будет добываться уголь.

Отметим, что история становления самого технологичного для сложных горно-геологических условий угольного разреза имеет множество ступеней развития.

На первом этапе внедрялась полностью поточная технология добычи угля с усреднением и дозированием, эффективно определялись направления и параметры удлинения транспортных коммуникаций. Опробована и реализована технология нарезки новых горизонтов роторными экскаваторами SRs(K)-2000, внедрена технология открытого осушения горных работ.

В период приватизации построена система железнодорожных коммуникаций, позволившая производить вскрытие угля самостоятельного разреза "Восточный". Знаменательным событием в развитии разреза, безусловно, является внедрение в 2010 году циклично-поточной технологии на вскрыше с принятыми решениями по наращиванию производительности.

В 2018 году начата добыча угля с перспективного участка Восточный-2. Данное решение позволило снизить темпы вскрытия "Восточного-1" и продолжать отгрузку усредненного угля потребителям.

Несмотря на пандемию, АО "ЕЭК" работает стабильно, в привычном режиме. Производственные планы выполняются. Во многом добиться этого позволил план профилактических мероприятий, разработанный для предотвращения распространения вируса на предприятиях ERG (подробнее в пресс-релизе компании на сайте).

В условиях карантинных мероприятий продолжают осуществляться планы горняков разреза "Восточный" АО "Евроазиатская энергетическая корпорация", входящего в состав Евразийской Группы (ERG). В июне они добыли юбилейную – 600-миллионную тонну угля с начала эксплуатации месторождения. Свой трудовой подвиг герои знаменательного события посвятили Дню города Экибастуза.

Отгрузили юбилейные тонны с перспективных участков "Восточный-2" на глубине всего лишь 45 метров. Почетное право извлечь из недр земли заветное топливо досталось экипажу роторного экскаватора SRs(K)-2000 № 4109 под руководством старшего машиниста Аскара Жаналиева. Машинист межуступного перегружателя Санат Мустафин перегрузил уголь на конвейер. Транспортировал его машинист конвейера Степан Исхангалиев. А машинист штабелеукладчика Жаксылык Рамазанов аккуратно уложил 600-миллионную тонну в штабель угольного склада разреза.

"Мы очень рады внести свою лепту в это весомое достижение. Тем более преподнести этот подарок в День рождения своему родному Экибастузу", – поделился впечатлениями старший машинист Аскар Жаналиев.

Отметим, что случайных людей в этой производственной цепочке нет. Все горняки, принявшие участие в добыче юбилейной тонны угля, трудятся на предприятии более двух десятков лет.

"2020 год для разреза "Восточный" особенный. В этом году предприятие отмечает свое 35-летие, - говорит директор разреза "Восточный" АО "ЕЭК" Юрий Гончаров. – К тому же совсем недавно горняки добыли один миллиард кубометров горной массы с начала эксплуатации предприятия. Сегодняшнее событие не менее важное для нас. Ведь в этих 600 миллионах тонн угля скрывается реализация инновационных технологий, технических решений и, конечно же, ежедневная работа нескольких тысяч горняков, которые знают, каким трудом твердое топливо добывается из недр земли".

Как отмечают специалисты АО "ЕЭК", добыча 600-миллионной тонны угля стала возможна благодаря эффективной работе всех участков предприятия, а также значительным инвестициям в развитие компании.

"Не так давно мы запустили в работу первый этап проекта циклично-поточный вскрышного комплекса №2. Это передовая в мировой практике технология по отработке вскрышной породы. Проектом предусмотрено внедрение современных технологий, повышение автоматизации управления, рациональное использование природных ресурсов и эффективность природоохранных мер, - отметил президент АО "ЕЭК" Валерий Гриненко. – Ввод комплекса позволил нам складировать во внешние отвалы порядка 10 миллиона кубометров вскрышных пород. Усилили парк большегрузной техники: приобрели семь 130-тонных автосамосвала "БелАЗ", соответствующие требованиям экологичности TIER-1".

Большое значение для разреза представляет "Восточный-2", первый этап которого был запущен в работу в 2018 году. Для вскрытия и отработки новых участков разработаны технологии, позволяющие выполнять работы существующим оборудованием с увеличением производительности. Для транспортировки угля были построены четыре и удлинен один имеющийся конвейер, общая протяженность которых превысила три километра. Для пылеподавления все конвейеры закрыты металлическими коробами.

Напомним, разрез "Восточный" был сдан в эксплуатацию в 1985 году. Это уникальное угледобывающее предприятие. Здесь впервые в мировой практике при наклонном залегании угольных пластов с ограниченной горизонтальной мощностью спроектирована и внедрена поточная технология добычи угля с конвейерным транспортом на поверхностный технологический комплекс. Наряду с аккумулированием добытого угля здесь производится и его усреднение по качеству перед отправкой потребителям.

Энергетический уголь "Восточного" по достоинству оценили его потребители – крупнейшие предприятия Казахстана.

Использование усредненного по качеству угля повышает эффективность работы промышленных компаний, уменьшая вредные выбросы в атмосферу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АО «ЕЭК» (@ao_eec)

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети