Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2022 12:05

МИД ответил на вопрос об экстрадиции Акжаркын Турлыбай в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акжаркын Турлыбай. Фото из социальных сетей Акжаркын Турлыбай. Фото из социальных сетей

Министерство иностранных дел Казахстана прокомментировало ситуацию с казахстанкой Акжаркын Турлыбай, которая отбывает пожизненный срок в китайской тюрьме, передает корреспондент Tengrinews.kz. По данным пресс-службы МИД, в настоящее время прорабатывается вопрос о передаче девушки Казахстану.


Министерство иностранных дел Казахстана прокомментировало ситуацию с казахстанкой Акжаркын Турлыбай, которая отбывает пожизненный срок в китайской тюрьме, передает корреспондент Tengrinews.kz. По данным пресс-службы МИД, в настоящее время прорабатывается вопрос о передаче девушки Казахстану.

"В настоящее время по линии генеральных прокуратур двух стран продолжается соответствующая работа по возможности ее передачи Казахстану для дальнейшего отбывания срока наказания", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Казахстанские дипломаты постоянно находятся на связи с Акжаркын Турлыбай.

"Она продолжает изучение английского и китайских языков. На состояние здоровья жалоб нет, самочувствие удовлетворительное", - говорится в ответе МИД на официальный запрос редакции.

Ранее ситуацию с ее экстрадицией в Казахстан разъяснил адвокат Сункар Нурмагамбетов.

"Передача осужденных граждан РК регулируется двухсторонним договором, подписанным 30.09.2015 в Пекине. Не все страны имеют подобное соглашение. Это факт!

Передача состоит из следующих процедур:

1. Решение о пересмотре наказания с пожизненного лишения свободы на лишение свободы (исчисляемое периодом) напрямую способствует передаче.
2. Направление Генеральной прокуратуре РК ходатайства о передаче. Ходатайство инициировано мною еще в апреле 2016 года.
3. Взаимодействие ГП и МИД РК с китайской стороной по исполнению передачи.
Очень важный момент. Пересмотр наказания может состояться уже в этом году", - сообщал ранее Нурмагамбетов.

19 августа 2020 года Народным судом высшей инстанции провинции Гуандун Китайской Народной Республики в отношении гражданки РК А. Турлыбай вынесено решение об оставлении без изменения приговора о пожизненном заключении.

Акжаркын Турлыбай была задержана в аэропорту китайского города Гуанчжоу в марте 2014 года. Она отправилась в Китай из Алматы, поддавшись уговорам своих знакомых, в числе которых были граждане Нигерии. Они обещали ей заплатить за перевозку брендовой одежды из Гуанчжоу в Малайзию. При вылете из Гуанчжоу девушка была задержана. В ее сумке обнаружили наркотики. Девушка настаивает на том, что не знала о наркотиках. Организаторов нигерийского наркотрафика до сих пор не задержали. 

В июне 2015 года гуандунский суд приговорил гражданку Казахстана к пожизненному заключению. В 2020 году апелляционная инстанция оставила приговор без изменения.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети