Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2021 10:40

Пугающие факты о вейпах рассказали в Минздраве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Вейпы могут привести к раку, зависимости и даже смерти. Причем опасность представляет даже безникотиновая жидкость. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz заявили в Департаменте организации медицинской помощи Министерства здравоохранения.


Вейпы могут привести к раку, зависимости и даже смерти. Причем опасность представляет даже безникотиновая жидкость. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz заявили в Департаменте организации медицинской помощи Министерства здравоохранения.

Врачи сообщили, что проведенные клинические исследования показали, что электронные сигареты опасны для здоровья.

"Нагревающее устройство, которое предназначено для выработки пара при повышении температуры жидкости для курения, приводит к ожогам слизистой оболочки губ и ротовой полости, а также дыхательных путей. Входящий в состав жидкости для курения диацетил вызывает поражение слизистой дыхательных путей, последствием которого может стать облитерирующий бронхит. Никотиновая жидкость оказывает все эффекты психоактивного вещества, а также нарушает работу сердца, центральной нервной системы и легких. Появляются заболевания органов дыхания: рак гортани, легкого, рта, языка, губ, хроническая обструктивная болезнь легких и другие", - сообщили в департаменте.  

В организации добавили, что популярность электронных сигарет среди подростков приводит к раннему формированию никотиновой зависимости, поэтому вейпы не являются альтернативой сигарет.

"Человек, привыкший вейпить, продолжит получать дозу никотина, но в меньшем объеме. Сама зависимость не устраняется. При стремлении избавиться от вредной привычки необходимо бросать ее сразу и полностью. Использование альтернативных вариантов получения никотиновой дозы не позволяет полноценно бороться с пагубной зависимостью. Никотин, входящий в состав жидкостей для вейпа, относится к нейротоксинам и алкалоидам, которые формируют стойкую физическую и психическую зависимость (биполярное расстройство, депрессия)", - сообщили в Минздраве. 

В ведомстве предупредили и об опасности жидкостей, не содержащих никотин

"Если человек будет пытаться использовать вейп без добавления никотина, то со временем у него возникнет стойкое желание покурить обычные сигареты. По данным экспертов Американского центра по изучению зависимостей, безникотиновый вариант вызывает  психологическую зависимость от вейпов, которая, как и в случае зависимости от обычных сигарет, включает в себя тягу, тревогу, перепады настроения, когда курение невозможно. Для определения зависимости медики американского центра учитывают 11 признаков, первый из которых – употребление веществ в больших количествах или длительнее по времени, чем это требовалось ранее. Второй – невозможность просто прекратить принимать данные вещества. В случае если  в течение года проявляются хотя бы два признака из 11, то это говорит уже о наличии зависимости", - добавили в Минздраве. 

Отмечается, что жидкость для вейпов содержит пропиленгликоль в качестве антисептика, глицерин, ароматизаторы, красители.

"Происходит нагрев жидкости до такой степени, что образуется пар, а при нагревании смеси химических веществ образуются вредные соединения, которые обладают канцерогенными свойствами", - заключили врачи. 

Ранее проблему продажи электронных сигарет и вейпов подросткам поднял самый молодой депутат Мажилиса Мади Ахметов. По его словам, необходимо запретить и изъять вредный продукт из магазинов. Эксперты также назвали причины такой опасной моды среди детей

Напомним, в США первую смерть от вейпа зафиксировали в 2019 году, когда новые устройства только поступили в продажу. Позже количество смертей начало увеличиваться, так, в январе 2020 года было зарегистрировано в США 68 смертей от вейпа. Основное подозрение пало на химическое соединение под названием "ацетат витамина Е". Ведь оно каждый раз встречалось в легких пациентов. Загадочной болезни уже дали название - EVALI.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети