Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2022 15:33

СПК Shymkent закупала муку и тут же продавала ее дешевле тому же продавцу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Любопытную схему закупки муки для стабилизационного фонда выявила Антикоррупционная служба Шымкента. Об этом пишет издание Vera.kz, передает Tengrinews.kz.


Любопытную схему закупки муки для стабилизационного фонда выявила Антикоррупционная служба Шымкента. Об этом пишет издание Vera.kz, передает Tengrinews.kz.

Социально-предпринимательская корпорация (СПК) закупала муку для стабилизационного фонда Шымкента восемь раз на общую сумму 650 миллионов тенге. Затем всю эту муку продавали уже по более низкой цене этому же самому предпринимателю, у которого и покупали.

"Анализ показал, что СПК путем заключения договора закупки муки вносит денежные средства за весь объем муки, а уже на следующий день (таких было выявлено два факта) или через некоторое время данную муку продает дешевле этому же предпринимателю. По сути, СПК фактически не принимает товар и не проверяет его качество", - рассказал главный специалист департамента Агентства по противодействию коррупции по Шымкенту Жани Камбар.

Во время проведения анализа внешних рисков борцы с коррупцией углядели в действиях СПК ненадлежащую реализацию механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. За три года Управление сельского хозяйства Шымкента и СПК Shymkent заключили пять договоров о закупке услуг для формирования стабфонда на сумму более 5,7 миллиарда тенге. Средства эти бюджетные. Все договоры, говорят в Антикоре, заключены в бумажном виде, без ссылок на соответствующие нормы законодательства. Более того, выданные миллиардные займы не способствовали стабилизации цен на социально значимые продукты питания, отметили в Антикоррупционной службе. Всего по результатам проведения анализа СПК были внесены более 20 рекомендаций. У СПК на работу над ошибками есть полгода.

В самой Социально-предпринимательской корпорации сообщили, что из 21 рекомендации 17 они уже исправили. Говорят, что внесли предложения по изменениям в законодательство, а также усовершенствовали внутренние нормативные документы. Как именно, не уточняется. Остальные четыре рекомендации СПК планирует исправить в сентябре.

В СПК тоже прокомментировали претензии борцов с коррупцией.

"Порядок реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары регламентирован Правилами реализации механизмов стабилизациии цен на социально значимые продовольственные товары. В рамках указанных правил предусматривается такой механизм, как товарные интервенции, который предусматривает стабилизацию внутреннего рынка путем реализации социально значимых продовольственных товаров по цене ниже рыночных, сложившихся при росте цен. Соответственно, закупленная по рыночной цене пшеничная мука реализована по цене ниже рыночной с целью дальнейшего предоставления пекарням города по сниженным ценам", - говорится в ответе за подписью руководителя аппарата председателя правления СПК Shymkent.

Как пишет издание, в СПК проигнорировали и не прокомментировали вопрос о том, почему же закупленная мука была реализована дешевле той же компании, у которой эту муку купили на бюджетные средства.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети