Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2023 17:26

Заражение ВИЧ в алматинской больнице: главврача уволили

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Главного врача Центральной городской клинической больницы Алматы, где пациенты заразились ВИЧ-инфекцией, Наримана Табынбаева уволили. В горздраве подтвердили информацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главного врача Центральной городской клинической больницы Алматы, где пациенты заразились ВИЧ-инфекцией, Наримана Табынбаева уволили. В горздраве подтвердили информацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В городском управлении общественного здравоохранения Алматы сообщили, что Нариман Табынбаев уволен по состоянию здоровья с 1 августа.

С 1 сентября на должность исполняющего обязанности директора "Центральной городской клинической больницы" до проведения конкурса Наблюдательного совета принят Серикжан Сабыралиев.

Серикжан Сабыралиев в 2007 году окончил Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова по специальности "лечебное дело", в 2008 году окончил Казахстанский Медицинский Университет имени М. Алиева, интернатуру по специальности "урология", магистр здравоохранения, в 2015 году - CITY UNIVERSITY LONDON, UK, Лондон, Великобритания (Международная Программа "Болашак") магистратура - (MSc) "политика и менеджмент в сфере здравоохранения".

Напомним, что в середине июня стало известно о выявлении ВИЧ у трех пациентов алматинской больницы, после чего Минздрав начал расследование.

Итоги расследования показали, что заражение трех пациентов связано, вероятнее всего, с человеческим фактором, а именно с нарушением средним медперсоналом больницы стандартов операционных процедур (СОП) при проведении инвазивных манипуляций и отсутствием контроля за их деятельностью. По словам главного санврача страны, пациенты могли заразиться во время инъекций, систем либо через катетеры.

По итогам расследования Наримана Табынбаева отстранили от работы.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети