Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2021 07:30

Диетолог назвала восстанавливающие печень напитки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com. Фото: pixabay.com.

Диетолог и гастроэнтеролог Алина Будаковская перечислила напитки, которые восстанавливают работу печени, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Диетолог и гастроэнтеролог Алина Будаковская перечислила напитки, которые восстанавливают работу печени, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам Алины Бутаковской, одними из самых полезных напитков являются морковный и тыквенный соки. В моркови, говорит диетолог, как и во всех оранжевых и желтых овощах, содержится много каротиноидов, которые уменьшают разрушительное воздействие токсинов. Дневная норма таких соков – не более 250 миллилитров.

"Полезен также свекольный сок. Свекла - незаменимый продукт в рационе, поскольку в ней содержится вещество, препятствующее развитию раковых заболеваний. Она способствует омоложению клеток печени, а также повышает ее детоксикационные свойства. В чистом виде пить свекольный сок достаточно сложно, поэтому его лучше добавлять в другие соки", - отметила диетолог.

Не менее полезной считается минеральная вода, особенно если в ней присутствует гидрокарбонат кальция.

"Она способствует снижению воспалительных процессов печени, напряжения желчного пузыря, а также улучшает желчный отток, нормализует пищеварение и восстанавливает все обменные процессы в печени", - подчеркнула врач.

Алина Будаковская отметила, что здоровым людям следует употреблять стакан минеральной воды раз в день за полчаса до приема пищи. При нарушениях работы печени рекомендуется выпивать до трех стаканов в день.

Еще один полезный напиток, по словам доктора, это кофе. Кофеин активирует выделение ферментов печени, влияющих на метаболизм. При этом Будаковская советует выбирать исключительно натуральный, а не растворимый кофе, и пить не более двух-трех чашек в день. Такой кофе можно употреблять с молоком низкой жирности до 2,5 процента.

Само молоко тоже полезно пить для улучшения работы печени, однако, предупредила диетолог, оно должно иметь низкий процент жирности.

Ранее ученые из Саутгемптонского университета и Королевского медицинского исследовательского института в Эдинбурге заявили, что кофе может защитить организм от серьезных заболеваний печени.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети