Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2023 17:22

События в Нигере: мятежники обвинили две страны в переброске сил

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:un.org Фото:un.org

Мятежники в Нигере заявили, что два государства Центральной Африки перебрасывают силы для участия в интервенции в их страну, передает Tengrinews.kz со ссылкой на местное агентство ANP.


Мятежники в Нигере заявили, что два государства Центральной Африки перебрасывают силы для участия в интервенции в их страну, передает Tengrinews.kz со ссылкой на местное агентство ANP.

Национальный совет по охране отечества Нигера объявил, что "предварительное развертывание сил для участия в этой войне началось в двух странах Центральной Африки".

"Несмотря на неодобрение народа Нигера и народов стран ЭКОВАС, план этой войны (военной интервенции в Нигер) уже составлен… В двух странах Центральной Африки началась предварительная переброска сил для участия в ней", - говорится в сообщении совета.

Отметим, что 6 августа истек срок ультиматума Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), куда входят 15 государств, которые грозились силой восстановить власть свергнутого президента Нигера Мохаммеда Базума. По сообщениям СМИ, военное руководство стран ЭКОВАС уже разработало план вторжения в Нигер.

Нигер объявил о закрытии воздушного пространства

Представитель ЭКОВАС Абдель-Фатау Муса сообщил, что решение о времени и месте интервенции будет приниматься главами государств и не будет доводиться до сведения участников переворота в Нигере.

Напомним, утром 27 июля избранный президент Нигера Мохамед Базум был задержан и заперт у себя в резиденции офицерами своей же гвардии, назвавшими себя "национальным советом спасения родины". Мятежников поддержало высшее руководство армии. В стране закрыли границы, ввели комендантский час, отменили конституцию и приостановили действие демократических институтов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети