Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2022 16:49

Военные Мьянмы выпустили по амнистии более 6 тысяч заключенных

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/mod_nug Фото:twitter.com/mod_nug

Военные Мьянмы освободили по амнистии более 6 тысяч заключенных, включая четырех иностранцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Военные Мьянмы освободили по амнистии более 6 тысяч заключенных, включая четырех иностранцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Амнистия была объявлена в связи с Национальным днем Мьянмы, сообщил военный совет страны.

"В Национальный день военный совет объявил, что почти 6 тысяч заключенных были освобождены. Среди них были четверо иностранцев и 11 знаменитостей", - говорится в сообщении издания.

Бывший посол Великобритании Вики Боуман, австралийский экономический советник Шон Тернелл и японский журналист Тору Кубота "будут освобождены в честь Национального дня", сообщил высокопоставленный офицер.

Maynmar Now сообщила, что четвертым иностранцем, который будет освобожден, стал американский ботаник Кьяу Хтай Оо. Кубота был пятым иностранным журналистом, задержанным в Мьянме, после Натана Маунга и Дэнни Фенстера из США, Роберта Бочаги из Польши и Юки Китадзуми из Японии - все они были позже освобождены и депортированы.

В сентябре суд Мьянмы признал виновной бывшего лидера Аун Сан Су Чжи и приговорил ее советника Шона Тернелла к трем годам тюремного заключения. Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг приветствовала новость об освобождении Тернелла, но сохранила осторожную позицию.

"Мы приветствуем сообщения, касающиеся профессора Шона Тернелла. Профессор Тернелл остается нашим главным приоритетом. Поэтому на данном этапе мы не будем давать дальнейших комментариев", - написала Вонг в своем Twitter.

Напомним, 1 февраля 2021 года военные Мьянмы ввели чрезвычайное положение, арестовав президента страны Вин Мьина и государственного советника Аун Сан Су Чжи. Они объяснили это масштабными фальсификациями на прошедших в ноябре выборах. Вооруженные силы сформировали новый кабинет министров.

С тех пор в городах Мьянмы ежедневно проходят массовые протесты против военных властей. Более 70 процентов государственных служащих, включая медицинских работников, присоединились к кампании гражданского неповиновения властям, покинув свои рабочие места. Сообщается, что число жителей Мьянмы, погибших в результате столкновений с силовиками в ходе протестных акций, выросло до 510 человек.

Тем временем президент США Джо Байден призвал военных Мьянмы освободить демократических лидеров и активистов, а также отказаться от власти, которую они захватили. Вашингтон также приостановил контакты с Мьянмой в рамках соглашения о торговле и инвестициях. Решение будет действовать до возвращения к власти в стране демократически избранного правительства.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети