Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2017 12:14

На создание национальной криптовалюты в СНГ уйдут десятилетия - эксперты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

По данным Евразийской экономической комиссии  (ЕЭК), в странах ЕАЭС на государственном уровне работают над созданием криптовалют. Какая из стран союза сможет первой создать такую единицу расчета, пока неясно, признаются эксперты, пишет Forklog со ссылкой на "Газета.Ru".


По данным Евразийской экономической комиссии  (ЕЭК), в странах ЕАЭС на государственном уровне работают над созданием криптовалют. Какая из стран союза сможет первой создать такую единицу расчета, пока неясно, признаются эксперты, пишет Forklog со ссылкой на "Газета.Ru".

В течение 2017 года о планах по созданию национальной цифровой валюты заявляли в России, Казахстане, Украине, Приднестровье. Не менее решительно настроены в Армении и Беларуси, а Кыргызстан готовит эмиссию национальной криптовалюты под названием GoldenRock.

Ранее, как известно, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил ввести в мире единую криптовалюту.

"Инициативы Казахстана и Кыргызстана в большей степени направлены не на создание национальной криптовалюты, а на возможность использования современных технологий, лежащих в основе этих валют, таких как блокчейн", - прокомментировал главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик.

Как отмечают в ЕЭК, создание криптовалют в странах ЕАЭС вызывает много вопросов, связанных с регулированием эмиссии и использованием такой криптовалюты.

"Необходима специальная нормативно-правовая база, которой пока нет в странах союза. Кроме того, важно создать механизмы стимулирования использования криптовалюты потребителями, как это было чуть ранее с использованием в расчетах дебетовых и кредитных карт", - признают в ЕЭК.

Так что для создания национальной криптовалюты государствам на пространстве СНГ потребуются даже не годы, а скорее десятилетия, резюмирует основатель блокчейн-платформы Wirex Дмитрий Лазаричев.

Между тем экс-глава хедж-фонда Fortress Investment Group LLC миллиардер Майкл Новограц считает, что через пять лет капитализация криптовалют достигнет 5 триллионов долларов, пишет Bitcoinist.

Новограц известен тем, что десятую часть своих активов хранит в криптовалюте. Он убежден, что рынок цифровых валют обладает колоссальным потенциалом. Инвестор сравнивает рынок криптовалют со специализирующейся на акциях высокотехнологичных компаний американской биржей Nasdaq.

"В 1999 году Nasdaq достигла капитализации в 5,4 триллиона долларов, почему он (рынок криптовалют - прим. Forklog)  не может быть таким же большим?" - заявил Новограц в своем недавнем интервью изданию Bloomberg.

Инвестор выразил мнение, что нет причин для сомнений в его гипотезе, поскольку в настоящее время в криптоиндустрию инвестируются огромные деньги и человеческий капитал. Кроме того, Новограц отметил, что рынок цифровых активов все еще находится на самой ранней стадии развития.

Согласно данным специализирующейся на криптоактивах исследовательской компании Smith & Crown, объем рынка ICO в 2017 году превысил один миллиард долларов, что в десять раз больше, чем за весь 2016 год,  пишет The Wall Street Journal. Поясним, что ICO или Initial Coin Offering - это выпуск каким-либо проектом купонов, предназначенных для оплаты услуг площадки в будущем в виде криптовалюты.

Ажиотаж вокруг первичных размещений монет в значительной мере способствовал резкому росту криптовалют биткоин и Ethereum, которые активно использовались для покупки токенов новых блокчейн-стартапов, проводящих ICO. Так, за первую половину 2017 года биткоин вырос в цене на 160 процентов, а Ether - на 3 350 процентов.

Как отмечает Forklog,  середина текущего года ознаменовалась двумя крупными краудсейлами. Так, к настоящему дню проект Tezos от стартапа Dynamic Ledger Solutions Inc. и EOS от компании block.one в совокупности собрали более 300 миллионов долларов.

По данным британской компании Dealogic, суммы, собранные обоими стартапами, сопоставимы со средним значением объемов средств, привлекаемых через традиционные IPO. Так, в 2016 году средняя сумма, привлекаемая американскими акционерными компаниями, составила 219 миллионов долларов.

Последним известным проектом, который анонсировал проведение ICO, стал калифорнийский блокчейн-стартап Tierion. Заявленная цель кампании — 25 миллионов долларов.

Зачем нужна криптовалюта?

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети