• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Такси или свой автомобиль: что выгоднее для казахстанцев

13 ноября 2023 11:09
Image
13

Из-за повышенного спроса во время плохих погодных условий или пробок на дорогах цены на такси в Казахстане порой достигают рекордных показателей. Однако содержание личного автомобиля также требует значительных трат. В этом материале редакция Tengri Life разбирается, какая из двух альтернатив выгоднее обходится для казахстанцев: такси или своя машина?

Стоимость поездки на такси

Тарифы такси различаются в зависимости от дня недели, времени суток и других обстоятельств. Не только погодные условия могут повлиять на цены, но и масштабные мероприятия в городе или праздники. Рассмотрим шесть случаев, когда цены на такси действительно космические.

Фото: pexels.com

  • Пик цен на такси, по наблюдениям пользователей, в будние дни наступает с 7:30 до 8:45 утра. В это время поток офисных работников устремляется в центр города, а большое количество вызовов и пробки провоцируют высокий спрос.
  • Подобная ситуация складывается и после окончания рабочего дня. Начиная с 17:30 до 19:00 спрос на такси становится выше. Максимальный – после 18:00.
  • Вечер пятницы перед выходными – время, когда все спешат уехать побыстрее домой или на мероприятие. Более того, есть и те, кто уезжает домой за город на выходные. Отсюда и повышенный спрос.
  • Ночью в пятницу, субботу и воскресенье. Планируя отдых в баре, помните, что спрос на транспорт будет особенно высоким. Ведь в период с 23:00 до 04:00 не так много водителей, которые готовы выполнить заказ, отсюда и высокие цены.
  • Такие мероприятия, как концерты, спортивные соревнования и фестивали, провоцирующие массовые скопления людей, автоматически повышают спрос на такси.
  • Дождь или снег. Погодные условия влияют на спрос в любое время суток. В случае если дождь льет как из ведра, стоит быть готовыми заплатить за такси почти в два-три раза больше обычного.

В остальных случаях цены на такси не превышают уставленный спрос. Отметим, что в Алматы и Астане стоимость услуг будет выше, чем в других городах Казахстана. Однако вышеуказанные случаи влияют на спрос в любом городе страны.

У жителей крупных городов, кто не учитывает высокий спрос на такси, уходит порядка 100-150 тысяч тенге в месяц. Те, кто экономит, тратит на такси порядка 60-70 тысяч тенге в месяц. Жители маленьких городов, по нашему опросу, тратят порядка 50 тысяч тенге в месяц.

Фото: pexels.com

Как экономить на такси?

Если вы часто пользуетесь услугами такси, то вам стоит подумать над тем, как найти более выгодный вариант для себя. Например, мы рекомендуем установить приложения разных перевозчиков и сравнивать цены.

  1. Иногда время позволяет срезать часть пути на общественном транспорте. Наиболее удобно пользоваться таким лайфхаком в Алматы, так как в городе функционирует метро, которое минует пробки, что помогает быстро добраться до точки, откуда вызов будет в разы дешевле.
  2. Стоимость такси может быть ниже, если вы вызовете машину с легким для водителя маршрутом. Посмотрите, как можно сократить путь. Возможно, вам будет несложно перейти дорогу или выйти за пределы жилого комплекса.
  3. Разделите расходы с попутчиком. Сейчас доступна функция, которая позволяет почти в два раза дешевле добраться до желаемой точки. Однако не пользуйтесь услугой, если вы торопитесь, готовьтесь выезжать заранее.

Во сколько обходится содержание личного авто

Для начала стоит рассмотреть, из чего складываются расходы на автомобиль. Всего мы насчитали 5 пунктов, из которых так или иначе складывается общая сумма.

Амортизация авто

Стоимость автомобиля снижается с каждым годом. Чем старше машина и больше у нее пробег, тем дешевле она стоит. Например, покупая дорогую машину из салона, нужно быть готовым к тому, что через пару лет ее рыночная цена будет ниже. Но не со всеми машинами происходит аналогичная ситуация. Марки по-разному теряют в цене в зависимости от модели, комплектации, спроса на рынке и курса валют.

Аналитики отмечают, что амортизация – это самая большая статья расходов автовладельцев.

Фото: pexels.com

Существует также автострахование, которое позволяет водителям избежать финансовых потерь, связанных с владением автомобиля. Например, в случае продажи авто хозяин по закону имеет право вернуть часть страхового взноса за неиспользованные месяцы. Как это сделать, можно прочитать тут.

Расходы на бензин

Эту величину высчитать очень легко. Для этого нужно знать средний расход топлива вашего автомобиля и цену бензина. Например, при расходе 10 литров на 100 километров бензина АИ-95 по текущей цене 265 тенге.

10 * 265 ÷ 100 километров = 26,5 тенге за один километр.

Расход масла к этой величине добавляет еще несколько копеек. Например, при цене моторного масла 20 000 тенге и периодичности замены через каждые 10 000 километров имеем:

20 000 тенге ÷ 10 000 километров = 2 тенге за один километр.

Фото: pexels.com

Техобслуживание

Ранее алматинец делился своими расходами на техобслуживание.

"У меня Honda CR-V 2016, она не требует больших вложений. По крайней мере, для меня это вполне экономичная машина. Мою ее сам, а на обслуживание уходит по 35 000 тенге два раза в год. Техосмотр - 4500 тенге. В целом транспорт мне нужен лишь для того, чтобы доехать на работу", – делится наш герой.

Однако стоит отметить, что у новых автомобилей меньший износ деталей, поэтому техобслуживание сводится в основном к контролю и регулировкам. Но со временем постепенно растет и количество деталей, которые подлежат замене: приходится менять изношенные тормозные диски и колодки, ремни, амортизаторы.

Фото: pexels.com

Обязательные платежи

Значительный процент уходит на обязательные платежи – налоги, страховку и техосмотр (в случае если ваше авто старше 7 лет). Тут цифра зависит от модели автомобиля. Например, транспортный налог зависит от категории транспорта и от его мощности.

Самое важное в данном пункте то, что у личного автомобиля много трат на расходники. Но есть и большой плюс - его всегда можно продать.

Расходы на парковку

Зачастую люди покупают место в паркинге, чтобы обеспечить дополнительный комфорт и безопасность. Однако парковка в городе требует от водителя новую статью расходов. Например, в некоторых торговых центрах можно оставить машину на сутки. Стоить это будет примерно от 1000 тенге.

Фото: pexels.com

Не стоит забывать и о сезонной смене шин, балансировке колес, регулярной мойке автомобиля и экстренных обращениях в СТО.

Вывод

Жителям больших городов с ежедневным маршрутом 40-50 километров выгодно пользоваться личным автомобилем стоимостью до 10 миллионов тенге. Так как автомобиль содержать дешевле, чем постоянно пользоваться такси. Но нужно будет тратить время и силы на обслуживание, покупку расходников, оплату страховки и налогов.

Пользоваться такси, продав машину, выгодно обладателям автомобилей стоимостью свыше 15-20 миллионов тенге. При условии, что машиной пользуется один человек, которому не нужно отвозить детей в сады и школу, а также выезжать за пределы города.

Фото: pexels.com

Читать также: Как сэкономить на замене шин: топ-7 работающих советов.

Жилье в электрокаре за 562 тысячи тенге: блогер сделал дом из Tesla. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач объяснил, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Названа неожиданная опасность дефицита солнечного света

Похожие новости

counter.yadro.ru