Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2023 15:00

Запуск первого британского спутника закончился провалом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:virginorbit.com Фото:virginorbit.com

Компания британского миллиардера Ричарда Бренсона Virgin Orbit сообщила о неудаче при старте своей ракеты-носителя, запущенной с борта самолета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Компания британского миллиардера Ричарда Бренсона Virgin Orbit сообщила о неудаче при старте своей ракеты-носителя, запущенной с борта самолета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Великобритания предприняла попытку первого орбитального космического запуска с территории Соединенного Королевства, что стало первым международным запуском частной компании Virgin Orbit. Однако он не удался, из-за "аномалии" ракета не смогла достичь орбиты.

Переоборудованный самолет Boeing 747 компании Virgin Atlantic под названием "Космическая девушка" взлетел из Корнуолла на юго-западе Англии примерно в 22:15 по местному времени и выпустил ракету примерно через час полета над Атлантическим океаном в направлении юга Ирландии.

"Компания Virgin Orbit заявила, что в запуске спутника произошла "аномалия", которая не позволила ракете достичь орбиты. Мы оцениваем полученную информацию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ракета несла девять небольших спутников и была названа Start Me Up, как в песне Rolling Stones. На взлете в Корнуолле присутствовало около 2 000 человек. Спутники, которые ракета должна была вывести на орбиту, должны были использоваться как в гражданских, так и в оборонных целях.

Запуск коммерческого спутника, который компания Virgin Orbit назвала "историческим", стал первым не только в Великобритании, но и во всей Западной Европе, согласно данным Космического агентства Великобритании. Хотя Великобритания и производила спутники в прошлом, их отправляли на космодромы за границей для запуска в космос.

"Это начало новой эры для Великобритании с точки зрения возможностей запуска. У Великобритании есть амбиции стать центром европейских запусков", - заявил заместитель исполнительного директора Космического агентства Великобритании Ян Аннетт.

Ранее Virgin Galactic начала продажу билетов космическим туристам.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети