Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2021 17:26

Найдены существа, выращивающие себе новое сердце

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Японские ученые обнаружили морских слизней-гермафродитов, способных выращивать себе новое тело и новое сердце, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Daily Mail.


Японские ученые обнаружили морских слизней-гермафродитов, способных выращивать себе новое тело и новое сердце, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Daily Mail.

Исследователи обнаружили, что два вида морских слизней рода Elysia могут "отрубить" себе голову, а затем регенерировать совершенно новое тело с сердцем и другими внутренними органами всего за пару недель. При этом тело без головы может жить от нескольких дней до нескольких месяцев. Избавиться от старого тела и вырастить новое слизняки способны как минимум дважды, говорят исследователи.

По словам ученых, один из самых экстремальных примеров регенерации в природе они обнаружили случайно, наблюдая за животными в лаборатории.

"Мы были удивлены, увидев движение головы сразу после аутотомии. Мы думали, что слизень скоро умрет без сердца и других важных органов, но снова были удивлены, обнаружив, что он регенерирует все тело", - сказала докторант из Университета Нара Саяка Мито.

 Daily Mail

Исследователи полагают, что моллюски выращивают жизненно важные органы за счет стволовых клеток. Специалисты пока не знают, зачем слизни это делают. Одна из теорий заключается в том, что это помогает удалять внутренних паразитов, препятствующих их размножению. Также предполагается, что так слизняки защищают себя от хищников, скармливая им старое тело.

Ранее ученые обнаружили самого большого светящегося морского обитателя.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети