Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2021 20:06

Ученые заявили об эффективности вакцины Pfizer против новых штаммов COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Американские ученые заявили об эффективности вакцины, разработанной компаниями Pfizer Inc. и BioNTech, против мутировавших штаммов инфекции, обнаруженных в Великобритании и Южной Африке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Американские ученые заявили об эффективности вакцины, разработанной компаниями Pfizer Inc. и BioNTech, против мутировавших штаммов инфекции, обнаруженных в Великобритании и Южной Африке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что компания Pfizer и ученые из медицинского факультета Техасского университета изучили препарат и пришли к выводу, что он может нейтрализовать так называемую мутацию N501Y в шиповидном белке. 

Во время исследования использовалась кровь людей, получивших вакцину. Ученым удалось обнаружить, что препарат может бороться с N501Y, а также еще с 15 мутациями. По словам одного из ведущих экспертов Pfizer Фила Дормитцера, изначально были опасения, что этот мутировавший коронавирус распространяется быстрее, а также не поддается вакцине.

"Итак, мы протестировали 16 различных мутаций, и ни одна из них не оказала существенного влияния на вакцину. Это хорошие новости. Однако вовсе не значит, что так будет и на семнадцатой мутации", - пояснил Дормитцер.

Исследователи планируют провести аналогичные тесты, чтобы проверить, эффективна ли вакцина против других мутаций, и надеются получить больше данных в течение нескольких недель. 

Напомним, в середине декабря в Великобритании выявили новую мутацию коронавируса SARS-CoV-2. Хотя новый вариант, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразнее обычного, ничто пока не говорит о том, что он смертоноснее или приводит к более тяжелому течению заболевания. Ученые также выявили еще более заразную мутацию COVID-19 в Южно-Африканской Республике и выразили свои опасения по поводу ее устойчивости к разработанным в настоящее время вакцинам. Однако ВОЗ заявила, что новые мутации коронавируса будут появляться в мире и далее.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети