Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2022 20:02

Ученым удалось изменить геном хомяков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Американские ученые изменили социальное поведение хомяков, отредактировав их гены, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Университета штата Джорджия.


Американские ученые изменили социальное поведение хомяков, отредактировав их гены, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Университета штата Джорджия.

Команда ученых из Университета штата Джорджия, которую возглавил профессор нейробиологии Эллиотт Альберс, использовала широко известную технологию CRISPR-Cas9 для редактирования генов. Они отключили один из нейрохимических сигнальных путей, который играет решающую роль в регулировании социального поведения у млекопитающих.

Речь идет о гормоне гипоталамуса вазопрессине и рецепторе Avpr1a, на который гормон оказывает прямое воздействие. Считается, что вышеупомянутый рецептор регулирует такие социальные явления, как создание семьи, сотрудничество, общение, а также доминирование и агрессию.


pixabay.com

В ходе эксперимента авторы исследования обнаружили, что отключение рецептора Avpr1a у хомяков и, как следствие, снижение воздействия вазопрессина кардинальным образом влияют на поведение вида. Результат очень удивил ученых, полагавших, что социальное взаимодействие и агрессия у подопытных грызунов снизятся. Но был произведен обратный эффект.

Хомяки с отключенным рецептором имели более высокий уровень социального коммуникативного поведения, чем их собратья. Кроме этого, типичные половые различия, наблюдаемые во время агрессивного поведения, были устранены. Например, как самцы, так и самки проявляли одинаково высокий уровень агрессии по отношению к особям своего пола.

Ученые утверждают, что эта работа и дальнейшие исследования дадут больше понимания о человеческом поведении. В экспериментах были использованы сирийские хомяки, которые обладают социальной организацией, очень похожей на человеческую.

Ранее ученые воспользовались технологией CRISPR для редактирования генов и нашли новый способ лечения людей от алкоголизма.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети