Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2021 06:25

"Лицо окаменело, а глаза покраснели". Врач отказалась обслуживать омоновца в Беларуси

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта ves-novgorod.ru Иллюстративное фото с сайта ves-novgorod.ru

Отсидевшая сутки на Окрестина (Центр изоляции правонарушений в переулке Окрестина - прим.) минский врач отказала в медобслуживании сотруднику ОМОНа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Naviny.by


Отсидевшая сутки на Окрестина (Центр изоляции правонарушений в переулке Окрестина - прим.) минский врач отказала в медобслуживании сотруднику ОМОНа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Naviny.by

Как рассказала порталу медик, это был обычный день приемов. Где-то к концу смены к ней пришел пациент по записи.

"Посмотрела его карточку и увидела место работы - ОМОН. Мы же врачи, по идее, должны беспристрастно относиться к пациентам. Но мне не хотелось помогать ему абсолютно. Если бы там было что-то экстренное, я была готова оказать помощь, хотя и скрипя зубами.

Он пришел после стационарного лечения. Я спросила, что беспокоит. Объективно здоровью ничего не угрожало, и каких-то состояний особых не было. Понятно, что у всех в боку свербит, а в носу хлюпает, но ничего, что нужно было бы лечить, не было. Пациент пытался потребовать у меня больничный.

Я ему сказала: "Так как это не экстренная ситуация, то я вынуждена вам отказать по своим убеждениям. Обращайтесь к другому врачу", - рассказала врач.

В этот момент у омоновца "лицо окаменело, а глаза покраснели", продолжила женщина. Он начал говорить медику с бчб-браслетом на руке: "Понимаете, у меня работа такая…", а она отвечала, что понимает, но так как объективно никакой медицинской помощи не было нужно, посоветовала записаться к другому врачу.

"Пациент не кричал, не угрожал, просто хлопнул дверью и ушел, а я продолжила свой прием. Сердце колотилось, думала, что сейчас нагрянут на работу. Естественно, на следующий день пациент из ОМОНа пошел к главврачу со своей версией: он умирал, а я, бессердечная, помощь не оказала. У нас всегда, если есть жалоба, виноват врач, даже если пациент не прав. Я пыталась возразить, но смысла это не имело, как и везде у нас. Меня лишили месячной премии, это существенная часть зарплаты", - сообщила протестно настроенная минчанка.

По словам женщины, коллеги на ее поступок в целом отреагировали нормально, хотя она о нем особо и не распространялась. "Большинство людей против власти, но открыто это никто не говорит", - пояснила работница медицины.

"Понимаете, просто я не могу оказывать помощь тем людям, которые бьют свой же народ, которому они присягу давали. На самом деле я не представляю, как они могут приходить домой, обнимать своих детей, готовить еду… Просто живут обычной жизнью, а на работе такое творят!" - не укладывается в голове у медика.

Женщина призналась, что после произошедшего ей стало страшно. Она шарахается от каждого микроавтобуса, особенно замечая незнакомые авто во дворе своего дома.

"Думаешь: на мне одни носки и одни трусы… Что, если заберут на 15 суток?.. Я ожидаю, что может быть месть. У нас сейчас только законы физики действуют. (...) Я просто не хотела оказывать помощь тому человеку, который участвовал в пытках - косвенно либо прямо… Учитывая, что у меня тоже сутки были на Окрестина. (Там. - Прим.) били всех. Девчонок, мужчин, взрослых женщин. Угрожали на бутылки сажать. Разговоры матами, челядь подневольная - это самое минимальное. По сравнению с другими людьми я не пострадала. Пара синяков была. Там при задержании били без разбору. Повыскакивали из рейсового автобуса и стали хватать… Кто не успел убежать, тот я. Били в бусе. Это в августе все было.

В камере было двое нар без ничего, и нас человек двадцать. Трое суток не кормили, не поили. Из крана текло что-то наподобие воды. У некоторых девочек месячные были: рвали на себе футболки, чтобы как-то впитывать кровь. Сокамерницы все были избиты. Нам еще повезло, что никого из нас не изнасиловали, но из других камер девочек - да. Сексуальное насилие было с применением дубинок, мне об этом рассказали люди, которым нет причин не верить", - поделилась пережитым минчанка.

Женщина передала особый привет медикам, которые работают на Окрестина.

"Как можно не оказывать помощь людям, особенно тогда. Это же хуже Освенцима было! Переломанные руки, ноги, позвоночники, кровотечения... У меня есть знакомые, которые в те дни на скорой работали. Они говорят, что их просто не пускали, какие только поводы они не придумывали, чтобы людей забрать. Этих врачей потом нашли и наказали сутками. Сейчас же причин для задержаний не нужно", - рассказала врач.

Ее саму задержали вечером 9 августа, когда женщина пришла на протесты помогать раненым людям.

"Сижу вечером 9 августа, интернета нет, заранее подписалась на СМС-рассылку с новостями. Я их читаю и не могу сидеть дома. Собрала сумку с бинтами, перекисью, нашатырь - всё, что первое на ум пришло. И пошла одна на стелу. К сожалению, моя сумка пригодилась. Там и светошумки были, и ранения от резиновых пуль. Вижу, на траве человек корчится. Что с тобой? Он показывает кровь на ноге: быстро перевязала, таблетку обезболивающего в рот. Можешь идти? Понюхал нашатырь и пошел. Человек двадцать за вечер перевязать получалось. Таких врачей очень много было. Не надо делать из меня героя... Я ходила 9, 10 и 11 августа. И в последний день меня задержали", - дополнила рассказ жительница Минска.

Также медик поделилась тем, что ее поддерживает в сложившихся условиях в стране.

"Помимо политической ситуации, в жизни есть много других сфер. А так - в ожидании весны. Я уверена, что мы победим. Ну вот как по-другому жить?! Сейчас у меня стадия не то чтобы бессилия… На этой синусоиде "нас расстреляют - мы победим" я сейчас в ямочке. Настолько возмущает это всё беззаконие, несоблюдение прав человека, прав граждан. Даже Гитлер в 33-м году относился к своим людям лояльнее, своих не трогал... У меня есть близкие, с которыми можно поделиться, снять стресс.

Да, мы поснимали шторы правильных цветов, ну а как сейчас? Вот говорят, что протест сдулся. Ничего не сдулось. Понимаете, раньше это был бурлящий поток, а сейчас суп, кипящий под крышкой кастрюли. Оно бомбанет. Люди уже не смогут смириться, точка невозврата пройдена.

Я часто думаю, что будет, когда этот день настанет: все будут ходить, обниматься, в Минск съедутся белорусы со всех уголков, шампанское будет литься рекой, ты просто не будешь бояться выйти на улицу, когда это всё закончится. Поскорее бы этот день настал", - заключила женщина-врач.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети