Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2020 11:10

Ученики 23 столичных школ будут заниматься qazaq kuresi

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба Министерства культуры и спорта Фото: пресс-служба Министерства культуры и спорта

Помимо qazaq kuresi, в школах будут внедрять и другие национальные виды спорта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта.


Помимо qazaq kuresi, в школах будут внедрять и другие национальные виды спорта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта.

Сенат в ходе пленарного заседания принял закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам культуры, физической культуры и спорта". Так, в 23 общеобразовательных школах Нур-Султана на уроках физкультуры внедряются элементы qazaq kuresi для учащихся 6-11-х классов. 

"В проект закона включены виды национального вида спорта, учебные программы образовательных школ. Это является обязательным компонентом, работа в этом направлении проводится. В первую очередь, организации образования будут внедрять асык ату, тогыз кумалак и казакша курес", - отметила министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

Сообщается, что Ассоциацией qazaq kuresi совместно с АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" разработан и утвержден совместный план мероприятий по развитию qazaq kuresi на 2020-2021 учебный год. В этот период будет осуществляться апробация, и затем будут выработаны методические рекомендации для всех общеобразовательных школ.

Также для усиления научно-практической базы, реализации учебных программ, переподготовки и повышения квалификации специалистов была создана Академия qazaq kuresi.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети