Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2014 19:30

Автоматический велопрокат откроется в Астане в июле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz © Фото Tengrinews.kz ©

Автоматический велопрокат откроется в Астане в июле. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в управлении развития массового спорта Агентства Казахстана по делам спорта и физической культуры.


Автоматический велопрокат откроется в Астане в июле. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в управлении развития массового спорта Агентства Казахстана по делам спорта и физической культуры.

"Планируется запуск 40 велопарковок, расположенных на левобережье. Планируется ввод в три очереди. Первая очередь откроется в 200 велосипедов, по пять на каждой парковке, запуск планируется ко Дню города. 12 июня состоится подписание меморандума о намерениях между агентством спорта, ФНБ "Самрук-Казына" и акиматом города по дальнейшей организации велоинфраструктуры города, после чего начнется полномасштабная работа", - сообщили в управлении. 

Пункты автоматизированного велопроката будут установлены в районе Водно-Зеленого бульвара. По информации, предоставленной в управлении, самая большая кучность будет именно в районе центра. "Порядка 25 станций будет установлено от Акорды до торгово-развлекательного центра "Хан Шатыр", от Министерства обороны, МИДа - в периметре трех-четырех улиц. Также пункты велопроката будут установлены у крупных торговых центров, "Қазмедиа Орталығы", ТРЦ "Мега", ЖК "7 бочек", бизнес-центра "Дипломат", - рассказал собеседник информационного портала. 

На местах велопроката можно будет рассчитаться банковской картой, предварительно зарегистрировавшись в мобильном приложении astana.bike, который будет презентован после подписания меморандума. "Сама станция будет автоматизирована, любой человек, который зарегистрировался через мобильное приложение, сможет подойти и ввести свой личный код, внеся необходимую сумму через терминал",  - сказал он. По словам представителя Агентства Казахстана по делам спорта и физической культуры, стоимость проката пока не установлена. "Я не могу пока сказать. Могу сказать, что это будет недорого. Плюс первые полчаса езды бесплатно", - пояснил он.

Поясняется, что велосипеды будут оснащены по самому последнему слову техники. "Велосипеды по аналогам голландским. Есть GPS, шины проколостойкие, удобные корзины, есть передние фары, задние фонари", - рассказали в управлении. 

"Ввод автоматизированного велопроката приурочен к подготовке и проведению EXPO-2017. Пока мы в Астане внедряем, в будущем, надеемся, что и в остальных регионах нашу инициативу поддержат", - заключил собеседник. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети