Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2019 16:41

Платил ипотеку и играет в футбол. Что известно о Тимуре Сулейменове?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тимур Сулейменов назначен заместителем председателя Нацбанка РК. Редакция Tengrinews.kz предлагает узнать об экс-министре подробнее. 


Тимур Сулейменов назначен заместителем председателя Нацбанка РК. Редакция Tengrinews.kz предлагает узнать об экс-министре подробнее. 

Тимур Сулейменов родился 5 апреля 1978 года. В 2000 году окончил Павлодарский государственный университет по специальности "Менеджмент". После этого поступил по программе "Болашак" в Мерилендский университет Школы бизнеса. 

Свою трудовую деятельность начал с должности главного консультанта в аудиторской компании "Эрнст энд Янг Казахстан". С 2009 по 2010 год занимал пост вице-министра экономики и бюджетного планирования РК. В 2010 году был вице-министром экономического развития и торговли Казахстана. 1 февраля 2012 года назначен членом Коллегии, министром по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии. 28 декабря 2016 года указом Президента назначен министром национальной экономики. 25 февраля Тимура Сулейменова на посту министра сменил Руслан Даленов. 

В декабре 2018 года Президент наградил Тимура Сулейменова орденом "Құрмет". 

У Тимура Сулейменова четверо детей: старший сын Жангир, 13-летняя дочь Мерейли и два близнеца - Мадияр и Таир. В 2017 году в одном из интервью нашему корреспонденту он поделился советами по воспитанию детей. Все свободное время Тимур Сулейменов уделяет детям.

"Мы любим с детьми играть футбол. У нас есть недалеко от дома футбольное поле, играем с сыновьями, иногда дочка присоединяется", - рассказал он. 

Принципиальным вопросом в воспитании детей для Тимура Сулейменова является процесс домашних занятий. "Уроки мы с ними не делаем, они делают уроки самостоятельно, это принципиально. Понятно, по каким-то вопросам они могут подойти и спросить, как это сделать, но как процесс, процедуру, уроков мы не делаем никогда, ни я, ни мама", - добавил спикер. 

Одной из удивительных вещей в семье и жизни экс-министр считает рождение близнецов. 

"На самом деле удивительного много, каждый день удивительный. Для меня, наверное, самое удивительное в моей жизни - это то, что у меня родились близнецы, то есть они двойняшки и близнецы. Они похожи очень сильно друг на друга, так говорят по крайней мере, но мы различаем. И развиваются каждый по-разному. У одного лучше получается один вид деятельности, у второго - другой. И наблюдать за этим для меня и есть самое большое счастье", - рассказал Тимур Сулейменов.

В феврале 2019 года Тимур Сулейменов рассказал, что в прошлом году завершил выплату 10-летнего ипотечного кредита. 

"Я достаточно молодой человек. В прошлом году закончил выплату своего 10-летнего ипотечного кредита. В 2008 году я взял, в прошлом году выплатил, и это достаточно тяжело бывает. Обращаюсь к молодежи: нужно всегда соизмерять свои возможности", - поделился министр на круглом столе в Сенате.

По его словам, потребность иметь свое жилье заложена в менталитете казахстанцев.

"Но, первое, ты привязан очень сильно. У тебя к концу, к середине периода наступает определенная психологическая усталость, потому что большую сумму из своего месячного дохода ты должен отдавать на ипотеку. Поэтому нужно другими глазами на этом этапе смотреть. С учетом трудовой мобильности: сегодня ты в Атырау, завтра в Павлодаре, послезавтра в Алматы. Нужно смотреть на арендное жилье другими глазами", - посоветовал Сулейменов

Тимур Сулейменов также является футбольным фанатом. На прошедшем в 2018 году чемпионате мира по футболу он болел за Аргентину. На поле же Сулейменов играет на позиции левого защитника.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети