Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2019 14:56

Убийство 3-летнего ребенка. Мать впервые рассказала о трагедии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мать убитого трехлетнего мальчика в Карагандинской области заявила, что подозреваемый в убийстве ее сына должен получить пожизненный срок. После трагедии Ника Васильева дала первое интервью корреспонденту Tengrinews.kz.


Мать убитого трехлетнего мальчика в Карагандинской области заявила, что подозреваемый в убийстве ее сына должен получить пожизненный срок. После трагедии Ника Васильева дала первое интервью корреспонденту Tengrinews.kz.

Мама погибшего мальчика призналась, что решилась на откровение после ряда обвинений, которые посыпались в ее адрес от незнакомых с ситуацией людей. 

Ника Васильева познакомилась с Игентаем Сопыжановым, когда ей было 15. Парень вместе с отцом переехал к ним в поселок и поселился в соседнем доме. Девушка признается, что для нее он стал первой школьной любовью.

"Он был старше меня на год и оказывал знаки внимания. Мы стали дружить. Это была школьная влюбленность. Наверное, такие отношения бывают у всех. Мы встречались с ним два года. За это время он окончил 9 класс и поступил в колледж, я его ждала. Родители говорили нам, что это возраст, еще маленькие, но мы ничего плохого не делали. Однажды он пришел к моей маме и сказал, что любит меня и женится. Потом пришли его родители, чтобы не было сплетен. Мои родители и тетя не были против наших отношений. Он приходил к нам домой, я бывала у него. Он всегда твердил, что любит меня. Все было нормально. Но через какое-то время он вдруг изменился. У него стала появляться агрессия", - рассказала Ника Васильева.

Изменения в поведении Сопыжанова стали пугать девушку. Например, он мог ударить ее. После нескольких случаев рукоприкладства Ника решила порвать с парнем. Но он вымолил прощение и обещал исправиться. Однако побои продолжались.

Вскоре синяки на руках и лице дочери заметила мать девушки. Она решила поговорить с парнем, но не успела. 23 мая 2014 года Игентай Сопыжанов напал сначала на Нику Васильеву и ее подругу, а затем убил сестру-двойняшку матери своей возлюбленной.

"Почему он это сделал, я не знаю. Тетя не препятствовала нашим отношениям, как все пишут. Он относился к ней как к матери. Около трех ночи он подкараулил меня и подругу у туалета (уличный туалет. - Прим.) и избил. У меня была разбита голова. Нас спасло то, что подруга, ночевавшая у меня, стала кричать и барабанить в окно. На улицу выскочили моя мама и отчим. И он убежал. Оказалось, в ту ночь он напал с топором на мою тетю. А потом, когда его искали, он пытался спровоцировать аварию на железной дороге. Он намеренно клал на рельсы шпалы, чтобы поезд перевернулся. Это был пассажирский поезд. Мы говорили об этом и полицейским, и в суде. Но эти показания не учли", - продолжила рассказ Васильева.

По словам девушки, Сопыжанов мог всю ночь стоять у нее под окнами и ждать, когда она появится. Однако на такие странности девушка не обращала внимания. После того, как он убил ее тетю, на Васильеву обрушился шквал негатива со стороны некоторых родственников и односельчан. 

Несмотря на совершенное преступление, осужденный писал Васильевой письма. Она их читала, но взаимностью не отвечала. Более того, в 19 лет девушка вышла замуж за другого мужчину и родила сына Максима. Но отношения супругов не сложились. Позже девушка ушла, забрав с собой ребенка.

"Когда родился Максим, его отец болел. Я не хотела, чтобы сын заразился, и поехала на время домой к маме. Но он и его родные расценили это как предательство. Когда я через неделю приехала домой, меня стали обвинять. И я ушла. Через какое-то время я познакомилась со своим вторым мужем. Вышла за него, у нас родился сын Иван. Он родился здоровым, но со временем у него стала проявляться патология. Нас госпитализировали. Это было трудное время для меня, денег не хватало, нужны были лекарства, начались ссоры с мужем. Именно тогда вновь появился Игентай. Я не ждала его из колонии, как говорят некоторые. Он появился в марте и стал вновь преследовать меня", - отметила девушка.

Убийство 3-летнего мальчика: отец ребенка высказался о трагедии

По словам Васильевой, Сопыжанов обладает способностью убеждать и располагать к себе. Освободившись из колонии, он стал убеждать ее в том, что не совершал убийства ее тети. На тот момент ее отношения со вторым мужем разладились окончательно. Он стал встречаться с другой. Позже Васильеву выписали из больницы, а малыша перевели в другую медучреждение. Ребенок до сих пор находится на лечении, родные навещают его и отвозят необходимые вещи.

"Мы общались, я это не скрываю. Где-то месяц. Не знаю почему, но я ему верила. В какой-то момент он стал навязывать мне свои религиозные взгляды. После этого я сказала ему, что не хочу больше общаться с ним. А он стал преследовать меня. Несмотря на то, что за ним должен был вестись жесткий пробационный контроль, он свободно передвигался. Часто приезжал в поселок и постоянно угрожал мне. Он хотел, чтобы я встречалась с ним", - отметила Ника Васильева.

В августе Сопыжанов дважды насильно увез Васильеву в Караганду, угрожая физической расправой, и насильно удерживал на Федоровских дачах. Оба раза девушке удалось сбежать от него. Об этих случаях она сообщала в пробационную службу. Но никаких мер, по словам Ники, в отношении Сопыжанова принято не было. 

В последний раз в конце августа она написала заявление в полицию и зафиксировала побои. После чего Сопыжанов стал активно добиваться того, чтобы она забрала свое заявление.

"Я и в первый раз хотела написать заявление, но его родственники сильно просили, чтобы я этого не делала. Мне было обещано, что он оставит меня в покое. Но этого не произошло. В тот день, 5 сентября, он позвонил и попросил, чтобы я отозвала заявление. Я пообещала ему это. Когда мы с Максимом шли на почту, он подкараулил меня и стал требовать, чтобы я немедленно пошла к участковому и забрала заявление. Я позвонила участковому, но он сказал, что будет только вечером. Об этом я сказала Игентаю, но он не слушал моих объяснений", - вспоминает девушка.

Мужчина затащил девушку с сыном в заброшенный сарай и стал удерживать. Максим стал просить еды, и под этим предлогом Васильевой удалось уговорить Сопыжанова сходить в ближайший магазин. Там, когда он отвлекся, Ника попросила владельцев, чтобы ее с ребенком выпустили через двор. Но Сопыжанов догнал их. Тогда Васильева стала просить хозяина магазина отвезти их домой. 

"Владелец магазина зашел домой, сказав, что переоденется. А нас попросил выйти на улицу и ждать там. В этот момент Игентай выхватил у меня из рук Максима и убежал. Я и продавец бежали за ним, но догнать не смогли. Мой телефон остался у сына. Я забежала снова в магазин и позвонила в полицию с чужого номера. Потом начались поиски. Мы искали Максима везде - в заброшенных домах, в чужих погребах, сараях. Сопыжанов звонил мне несколько раз и назначал встречи. Я ходила на них, но он не появлялся. Я писала ему, умоляла, чтобы он отдал мне сына и забрал вместо него меня. Но он не отвечал. А потом мне сообщили, что моего сына нашли мертвым. Лицо Максима было сильно изуродовано", - добавила Ника Васильева.

Убийство 3-летнего ребенка: названа предварительная причина смерти


Фотографии из семейного архива

Мама убитого ребенка до сих пор не может поверить в случившееся. Она признается, что часто винит себя в гибели сына и жалеет, что не смогла его уберечь. Для Сопыжанова она хочет сурового наказания. Васильева считает, что даже смертная казнь для него - слишком мягкий приговор. Девушка хочет, чтобы виновный в смерти ее сына провел за решеткой остаток жизни.

"Сын был удивительным ребеночком. Он любил ловить рыбу со мной. Светлый малыш, всех любил. Прибегал на кухню и на щечки показывал. Говорил: "Это мамина, а это бабина. Люблю маму, люблю бабу". Он только начал внятно говорить. Мотоциклы обожал, с отчимом моим и братишкой всегда катался. Пытался помочь всем и во всем. Всех животных кормил, телятам веточки срывал, котят любил. Для каждой матери ребенок прекрасен и удивителен по-своему, но мой малыш самый лучший", - сказала девушка.

Напомним, 5 сентября в поселке Бурма Шетского района Карагандинской области был похищен трехлетний мальчик. Его из рук матери вырвал 23-летний мужчина, который ранее отбывал срок в местах лишения свободы.

"Игентай, отдай ребенка". Родные убитого 3-летнего мальчика рассказали о трагедии

В поисках похищенного ребенка были организованы широкомасштабные мероприятия. Тщательно и детально прочесывалась местность более чем 600 сотрудниками полиции, Национальной​ гвардии, кинологами со служебными собаками, также были привлечены волонтеры и использован квадрокоптер. Параллельно сотрудники полиции проверяли места вероятного появления подозреваемого, адреса знакомых и родственников.

8 сентября около 10.00 в Шетском районе Карагандинской области в лесопосадке на окраине села Бурма сотрудниками полиции был обнаружен труп трехлетнего ребенка. Подозреваемый был объявлен в розыск. Его задержали ночью 9 сентября.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети