Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2019 12:45

Каким профессиям можно бесплатно переобучиться в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: unsplash.com Иллюстративное фото: unsplash.com

Сегодня многие люди задумываются о том, чтобы сменить профессию. Работа клерка в офисе с 9.00 и до 18.00 уже не кажется такой привлекательной. Да и оплачивается эта работа не так уж хорошо.


Сегодня многие люди задумываются о том, чтобы сменить профессию. Работа клерка в офисе с 9.00 и до 18.00 уже не кажется такой привлекательной. Да и оплачивается эта работа не так уж хорошо.

Как сменить профессию? Какие специальности сейчас востребованы? С чего начать? Корреспондент Tengrinews.kz разбирался, как можно бесплатно получить новую профессию. 


Иллюстративное фото pixabay.com

Например, в Алматы запущены курсы бесплатного обучения по 48 специальностям. Самые популярные профессии в городе - бухгалтер, повар, швея, автоэлектрик, водитель автобуса.

Также в центре занятости готовы обучить таким профессиям, как веб-дизайнер, менеджер по туризму, бармен, бариста и цветовод. 


Фото предоставлено Центром занятости населения Алматы

Обучение проводится в городских колледжах. Длится оно от одного месяца до полугода, в зависимости от специальности и учебного центра. Для студентов краткосрочных курсов предусмотрена стипендия. Она составляет 16 759 тенге.

"В этом году планируется работать с лучшими поставщиками услуг. Учебные центры проходят этап детального отбора, можно сказать, жесткого. Они должны иметь современную материально-техническую базу, высокий уровень трудоустройства учащихся", - рассказала глава профсоюзного центра Алматы Зауреш Умирбаева. 

На самые востребованные специальности имеется расширенная квота. К примеру, на водителя автобуса заложено 300 мест, на каменщика - 40.

Курсы по переподготовке пользуются большой популярностью. Среди претендентов есть люди с высшим образованием. 

Желающим обучиться новой профессии нужно обратиться в Центр занятости Алматы, который расположен по проспекту Назарбаева, 50 (либо другие территориальные подразделения). Для этого соискатель должен иметь городскую прописку. После регистрации в Центре ему подбирают подходящую сферу. Если же этого не происходит по истечении десяти дней, нужно пройти тестирование в отделе профессиональной ориентации для определения специальности.

С собой нужно иметь документы, удостоверяющие личность, адресную справку, медицинскую справку 086, диплом или аттестат, трудовую книжку (при наличии).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети