По словам главы представительства ЕС на Украине и в Белоруссии, участники Таможенного союза находятся на разном уровне подготовки к вступлению в организацию.
Если до 15 февраля соглашение о беспошлинных поставках не будет ратифицировано белорусским парламентом, экспортная пошлина на нефть снова будет взиматься в полном объеме.
По словам сотрудника комиссии союза, проблемы не решить, пока между министерствами есть разногласия и нет коммуникации с регулирующими органами стран-участниц.
Москва и Астана предложили распределить платежи в пропорциях 86,5 процента - России, 8,5 - Казахстану и пять процентов - Белоруссии. Однако Минск не устроили такие условия.
Также утверждена методика тарифообразования на продажу нефти, баланс нефтяного сырья на 2010 год и совместное заявление вице-премьеров обеих стран о гарантиях бесперебойного транзита.