Планами на 5 лет поделился на пресс-конференции гендиректор Абат Нурсеитов. Также он сообщил о том, что в 2017 году в эксплуатацию будет введено Рожковское месторождение.
Глава "КазМунайГаза" считает, что вывоз казахстанской нефти для переработки в Китай в условиях, когда существуют беспошлинные поставки с Российской Федерацией, невыгоден.
Глава Кабмина Казахстана поручил КТЖ совместно с фондом "Самрук-Казына" подготовить свои предложения поэтапной ликвидации непрофильных активов и приватизации предприятий.
Средства, полученные ConocoPhillips от продажи доли в Кашагане, пойдут на общекорпоративные цели, включая инвестиции в программы по развитию деятельности компании.
Такое мнение высказал министр нефти газа Казахстана Узакбай Карабалин. В то же время он не исключил, что со временем доля Китая в нефтедобыче Казахстана снизится.
По словам главы "КазМунайГаз", это позволит дополнительно транспортировать 25 миллиардов кубометров газа, 5 из которых будут предназначены для южных регионов Казахстана.