Элементы конструкции корабля "Прогресс М-08М" упали в южной части Тихого океана. Он провел на Международной космической станции (МКС) почти три месяца.
Повреждение Тим Корпа получил, катаясь на велосипеде. Травма оказалась несерьезной, однако пока не ясно, останется ли он в составе экипажа "Дискавери".
Однако экипаж станции отпразднует приход 2011 года только четыре раза - по московскому времени, по времени Хьюстона, времени Гринвича и по Римскому времени.
Власти некоторых стран Европы отказались разрешить продление эксплуатации МКС до тех пор, пока не будет одобрена более приоритетная для них программа помощи компании Arianespace.
Маневр проводился в рамках подготовки полета шаттла Discovery и корабля "Прогресс М". Для придания станции импульса использовали двигатели "Прогресса".
Корабль причалил к российскому модулю "Рассвет" в автоматическом режиме. Ожидается, что переходные люки на МКС будут открыты в 2.05 по московскому времени.
Космический корабль успешно выведен на орбиту. На его борту находятся россиянин Дмитрий Кондратьев, американка Кэтрин Колман и итальянец Паоло Несполи.
Разгонный блок американской ракеты-носителя "Атлас-2А", который летает на околоземной орбите уже в течение 12 лет, может приблизиться к станции на опасное расстояние.