Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2021 07:39

Байден поручил спецслужбам выяснить причины пандемии коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Президент США Джо Байден поручил американским спецслужбам выяснить причины возникновения пандемии коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Президент США Джо Байден поручил американским спецслужбам выяснить причины возникновения пандемии коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Байден призвал разведку удвоить усилия в расследовании причины возникновения коронавируса и в течение 90 дней подготовить новый отчет.

"Вскоре после того, как я стал президентом, я попросил своего помощника по национальной безопасности поручить разведсообществу подготовить отчет о наиболее свежих результатах их анализа происхождения COVID-19", - сказал американский лидер.

Он отметил, что необходимо было выяснить, как возник COVID-19: из-за передачи вируса от животного или утечки из лаборатории. В то же время Байден признал, что разведка пока не имеет достаточной информации для окончательного заключения. 

По его словам, два представителя разведывательного сообщества склоняются к первому сценарию - животного происхождения, а один - к искусственному и обе стороны имеют низкий или средний уровень уверенности.

Поэтому Байден поручил спецслужбам удвоить усилия по сбору и анализу информации и представить новый отчет в течение трех месяцев. За это время разведсообщество сможет расширить сбор и анализ информации, "что позволит нам сделать окончательный вывод", заключил он.

Напомним, в мире циркулируют не подкрепленные доказательствами слухи о том, что коронавирус мог быть получен в лаборатории в китайском городе Ухань и, возможно, причиной пандемии стала некая авария в этом научном учреждении. В Китае до сих пор категорически отвергают подобные обвинения.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в исследовании, представленном в марте 2021 года, перечислили 4 возможных сценария возникновения коронавируса и пришли к выводу, что вирус имел естественное происхождение и передался человеку от животных. Точно установить, где и когда появился коронавирус SARS-CoV-2, не удалось.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети