Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2021 10:37

Индийский штамм коронавируса с двойной мутацией выявили в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В США зарегистрировали первый случай заражения новым штаммом коронавируса с двойной мутацией, который был обнаружен в Индии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


В США зарегистрировали первый случай заражения новым штаммом коронавируса с двойной мутацией, который был обнаружен в Индии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Специалисты Стэнфордской лаборатории клинической вирусологии подтвердили, что в области залива Сан-Франциско в штате Калифорния был найден данный вариант вируса. По их информации, на данный момент еще семь предполагаемых случаев заражения индийским штаммом проходят проверку.

В издании отметили, что мутацию называют двойной, так как вирус несет два изменения, однако пока неизвестно, является ли он более заразным или устойчивым к вакцинам.

Эксперты в области общественного здравоохранения заявили, что мутация может позволить вирусу более легко распространяться и привести к значительному увеличению числа случаев заболевания в США.


Daily Mail 

"Этот индийский вариант впервые содержит две мутации одного и того же вируса, которые ранее наблюдались в разных штаммах", - заявил эксперт по инфекционным заболеваниям из Калифорнийского университета Питер Чин-Хонг.

Чин-Хонг опасается, что этот вариант может быть более заразным, так как на него приходится порядка 20 процентов случаев коронавируса, которые были зафиксированы в индийском штате Махараштра.

Одна из мутаций в новом штамме аналогична мутации, найденной в обоих вариантах, впервые обнаруженных в Бразилии и Южной Африке.

Напомним, в конце марта стало известно о том, что в Индии был обнаружен новый штамм коронавируса с двойной мутацией. Пока у властей недостаточно информации для того, чтобы установить прямую связь между появлением мутаций и быстрым ростом случаев заболевания в некоторых индийских штатах.

Индия находится на третьем месте в мире по числу выявленных случаев коронавируса. Согласно последним данным минздрава, всего в стране зарегистрировано 11,7 миллиона случаев COVID-19. При этом болезнь победили более 11,2 миллиона человек, продолжают лечение около 368 тысяч, умерли от коронавируса и сопутствующих заболеваний 160 тысяч человек.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети